Когда я хотела выписаться оттуда, мне его родственница сказала, что меня выписали и она купила этот дом.

• г. Москва

Очень прошу помочь. Я, гражданка Украины, вышла замуж в Москве; прописана была у бывшего мужа на Украине в частном доме. Когда я хотела выписаться оттуда, мне его родственница сказала, что меня выписали и она купила этот дом.

Сейчас я пытаюсь получить гражданство РФ, для этого необходимо предоставить отказ от украинского гражданства. В Посольстве Украины требуют решение суда о выписке. В суде имеется решение о том, что меня выписали как безвести отсутствующую! Могу ли я на основании этого решения получить отказ от гражданства? Какие шаги мне предпринять для скорейшего получения российского гражданства, т.к. я беременна и нуждаюсь в квалифицированной медицинской помощи?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такое решение суда Вас не устроит. Нужно отменять решение суда, восстанавливать прописку, и выписываться по новой. Это зайемт уйму времени. Знаю, в аналогичных ситуациях консульства помогали оформить людям документы без судебной процедуры.