Предприниматель отказался оплатить работу без договора - есть ли возможность обратиться в государственные органы?

• г. Новосибирск

Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста, я отработала около года на человека, который осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность (предположительно). В недавнее время, он отказался мне оплатить сумму, раннее оговоренную (за работу), аргументируя тем, что у нас отсутствует договор. Я понимаю, что без письменного договора - я бессильна на юридическом поприще, но у меня есть огромное желание, чтоб человек понёс ответственность за свои слова. Я могу обратиться в гос. органы? (какие?) У меня достаточно много доказательств, что работа реально осуществлялась и соответственно прибыль извлекалась. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Обратитесь в ИФНС (налоговую).

Здравствуйте. Вам все же необходимо уточнить, зарегистрировано ли у него ИП или ООО. Тогда Вы вправе в судебном порядке обязать его заключить с вами трудовой договор с даты начала работы и выплатить все, что полагается, в том числе хорошие проценты за задержку выплат. Думаю Вам этот вариант более подойдет, чем просто стукануть на него в налоговую и пенсионный фонд, ФСС. Если нужна помощь - обращайтесь 8 905 934 0770