Спросить бесплатно

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации:

во время брака частями была выкуплена коммунальная квартира - вначале 2 комнаты (на мои личные деньги, доставшиеся мне от продажи картиры, которую я получила по наследству еще до брака), а затем еще она комната. Квартира находится в общедолевой собственности, но, как единый объект не зарегистрирована. На квартиру имеются два свид. О собственности. Муж считает, что ему принадлежит 1/2 этой квартиры. Я с ним категорически не согласна. Мною был подан иск об исключении из состава совместно нажитого имущества. .. долей (моих двух комнат) и признании их моей личной собственностью. Суд вернул иск, считая, что мои права не нарушены, что иск, по существу, является, разделом имущества и госпошлину я должна платить, как будто я прошу половину квартиры. Но я не просила раздела! Я просила исключить из состава совместно нажитого имущества свои комнаты, а третья комната по умолчанию так и должна остаться совместной собственностью.

vip
вопрос №2197384
прочитан 191 раз

иск у вас материальный, а значит цена иска - это стоимость того, о чем просите, соответственно и госпошлина должна быть уплачена.

Обратитесь к адвокату очно и с его помощью составьте грамотно исковое заявление, указав основания для признания за вами большей доли квартиры, нежели имеется в настоящее время.

Спасибо за ответ!

Да. иск явлется по сути иском о разделе имущества с определением вам в собственность большей доли., просите вы об этом или нет. Имущественный иск должен быть оплачен госпошлиной в зависимости от цены иска, которая определяется от инвентарной стоимости доли всей квартиры., на которую вы претендуете.

Спасибо за ответ!

Ситуация знакома. Проблема даже не в госпошлине, а, по мнению суда, в отсутствии нарушения права. Было отказано в приёме иска, горсуд оставил в силе. Так и висел вопрос в воздухе пока муж на раздел имущества не подал. Придётся придумывать нарушение права, например, отказ нотариуса в удостоверении сделки (фиктивной), ввиду отсутствия согласия мужа.

А госпошлину безусловно платить нужно, но по инвентаризационной стоимости конечно.

Спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответы, но судья посчитал, что инвентариз. стоимость не годится и цена иска определяется на момент рассмотрения дела, и что я должна была произвести оценку.Ходатайство о последующей доплате, в порядке ст.333.20 НК РФ, суд не принял.

vip
вопрос №2197442

Что значит послеующая доплатА?

Захотели в суд идти - идите правильной дорогой. В шапке иска пишется цена иска по вашему расчету,. от нее платится госпошлина. И никаких доплат и рассрочек.Теперь готовьте новый правильный иск, раз в приеме этого вам отказано.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! да, у него есть право обратиться с повторным иском - вам не нужно


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вам нужно в суде просить увеличить вашу долю,а не исключить 50% .Однако суд с учетом что ребенок остается с матерью может не принять вашу строну.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Здравствуйте Наталья. Законные супруги имеют право наследовать после своего супруга, как наследники первой очереди наравнес детьми и родителями наследодателя. Всего доброго.


юрист Порошин Константин Анатольевич:

Если вы сможеет доказать что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, тогда жилье будет вашим: например в договоре указано что в качестве оплаты передается квартира,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Наталья! Дочь мужа от первого брака сможет опротестовать статус квартиры, т.к. это право ей дено ст. 3 ГПК РФ, однако получить положительное решение по данному иску она вряд ли сможет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X