Спор о совместной квартире - супруги не могут договориться о праве собственности
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации: во время брака частями была выкуплена коммунальная квартира - вначале 2 комнаты (на мои личные деньги, доставшиеся мне от продажи картиры, которую я получила по наследству еще до брака), а затем еще она комната. Квартира находится в общедолевой собственности, но, как единый объект не зарегистрирована. На квартиру имеются два свид. О собственности. Муж считает, что ему принадлежит 1/2 этой квартиры. Я с ним категорически не согласна. Мною был подан иск об исключении из состава совместно нажитого имущества. .. долей (моих двух комнат) и признании их моей личной собственностью. Суд вернул иск, считая, что мои права не нарушены, что иск, по существу, является, разделом имущества и госпошлину я должна платить, как будто я прошу половину квартиры. Но я не просила раздела! Я просила исключить из состава совместно нажитого имущества свои комнаты, а третья комната по умолчанию так и должна остаться совместной собственностью.

Ответы на вопрос (5):

иск у вас материальный, а значит цена иска - это стоимость того, о чем просите, соответственно и госпошлина должна быть уплачена.

Обратитесь к адвокату очно и с его помощью составьте грамотно исковое заявление, указав основания для признания за вами большей доли квартиры, нежели имеется в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Да. иск явлется по сути иском о разделе имущества с определением вам в собственность большей доли., просите вы об этом или нет. Имущественный иск должен быть оплачен госпошлиной в зависимости от цены иска, которая определяется от инвентарной стоимости доли всей квартиры., на которую вы претендуете.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация знакома. Проблема даже не в госпошлине, а, по мнению суда, в отсутствии нарушения права. Было отказано в приёме иска, горсуд оставил в силе. Так и висел вопрос в воздухе пока муж на раздел имущества не подал. Придётся придумывать нарушение права, например, отказ нотариуса в удостоверении сделки (фиктивной), ввиду отсутствия согласия мужа.

А госпошлину безусловно платить нужно, но по инвентаризационной стоимости конечно.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответы, но судья посчитал, что инвентариз. стоимость не годится и цена иска определяется на момент рассмотрения дела, и что я должна была произвести оценку.Ходатайство о последующей доплате, в порядке ст.333.20 НК РФ, суд не принял.

Спросить
Пожаловаться

Что значит послеующая доплатА?

Захотели в суд идти - идите правильной дорогой. В шапке иска пишется цена иска по вашему расчету,. от нее платится госпошлина. И никаких доплат и рассрочек.Теперь готовьте новый правильный иск, раз в приеме этого вам отказано.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

Есть трехкомнатная квартира, ранее коммунальная, у каждой комнаты свой кадастровый номер. Первые две комнаты были приватизированы в браке, но муж в приватизации не участвовал, т.к. не был прописан в квартире, а также не был внесен в договор соц. найма (оформлялся задолго до замужества).

Третья комната была выкуплена у департамента в браке. Моя доля в этой комнате 1/4, остальное принадлежит матери и моему брату.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли муж право на половину моих долей в приватизированных комнатах?

В документах (ДКП, выписка ЕГРН) на выкупленную комнату прописана только я. Как я понимаю, она считается совместно нажитым имуществом и муж имеет право на половину от моей 1/4 доли. Как сделать так, чтобы его доля была прописана в выписке ЕГРН?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

У меня такая ситуация: я в разводе. За время брака по договору купли-продажи была приобретена комната в коммунальной квартире, собственником является бывший муж. С момента развода прошло 4 года, за это время в этой комнате он не появлялся, претензий не предъявлял, исков о разделе имущества не подавал. Сейчас идет слушание по поданному мной иску на раздел совместной собственности. Срок исковой давности был восстановлен, бывшим мужем был подан встречный иск на предмет того, что денежные средства на покупку комнаты были подарены ему родственниками до заключения брака (это по его словам, т.е. без документального подтверждения. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для признания его единственным собстенником этой комнаты? И второй вопрос: Остальные комнаты в этой коммунальной квартире принадлежат мне. В случае, если по решению суда совместно нажитая собственность (а именно эта комната) будет поделена в равных долях, может ли суд обязать меня выплатить бывшему супругу стоимость 1/2 доли, т.к. ему нужны деньги от продажи этой комнаты.

Заранее благодарю за ответ.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Квартира коммунальная, всего три комнаты. У меня с сестрой в общедолевой собственности по договору приватизации были две комнаты. Еще есть третья у другого хозяина. Мы с сестрой заключили соглашение о выделении долей. Теперь у нас в собственности по комнате отдельной. Теперь в квартире коммунальной всего три собственника. Я собираюсь продавать свою комнату. Нужно ли мне нотариально оповещать в первую очередь двух других собственников? Проконсультируйте пожалуйста.

Нужно ли нотариально оповещать о продаже своей комнаты собственников других комнат? Если да, то только сестру? (так как была общая собственность) Или же третьего собственника тоже. И как это правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение