Основные вопросы о замене трудового договора на агентский договор при устройстве на работу.

• г. Пенза

Мне предлагают при устройстве на работу вместо трудового договора заключить агентский договор и ежемесячно выплачивать агентское вознаграждение. Вопрос: будет ли запись об этом в трудовой книжке (это единственный для меня работодатель)?, будет ли время работы по агентскому договору засчитываться в трудовой стаж?, будет ли оформлен для меня медицинский полис?, какие проблемы могут у меня возникнуть в связи с оформлением агентского договора взамен трудового? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, все это будет только в том случае, если с Вами будет заключен трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Работаю удаленно по трудовому договору, работодатель предлагает перейти на агентский договор. В договоре прописывается свободный график и сумма вознаграждения за выполнение работы - без оформления в штат. Работодатель сообщил, что будет перечислять взносы в ПФР с вознаграждений и 13 % налог. Смогу ли я в этом случае рассчитывать на то, что этот период будет занесен в трудовой стаж? (на основании взносов в ПФР). Что должно быть прописано в агентском договоре, чтобы период работы можно было учесть в трудовом стаже?

Мне организация предлагает заработок по агентскому договору по продажи имущества данной организации. Вопрос, какие шансы через суд получить свое вознаграждение, в случае отказа в выплате агентского вознаграждения со стороны организации. Насколько агентский договор имеет сильную юридическую силу в суде? Какие основные моменты должны быть прописаны в агентском договоре, чтобы у организации не было шансов на обман по выплате?

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Могу ли я прописать в агентском договоре пункт: .Стороны самостоятельно несут все расходы, связанные с исполнением Договора, кроме расходов, оговоренных в Договоре особо. (особо оговаривается лишь процент агентского вознаграждения).

Законно ли это?

Работодатель вместо трудогого договора предлагает рабочим заключить агентский договор.

Несмотря на то, что работники не зарегистрированы в качестве ИП.

Имеет ли право работодатель заключать агентский договор с физ. лицами?

Кто в этом случае обязан вносить запись в трудовую книжку работников (работа основная, а не по совместительству)?

Страховая компания, в которой я работаю, по агентскому договору предлагает мне дополнительно к агентскому комиссионному вознаграждению ежемесячный оклад, но для этого требует заключить помимо агентского договора, договор подряда. Но при этом в компании мне не могут дать точного ответа, будет ли автоматически удерживаться НДФЛ или может возникнуть ситуация, при которой обязанность уплаты НДФЛ будет возложена на меня. Могу ли я быть уверен, что после заключения такого договора подряда обязанность расчета и уплаты НДФЛ останется на компании работодателе?

Будет ли идти стаж работы при оформлении трудового договора, без трудовой книжки. Меня интересует, будет ли учитываться стаж, записанный в договоре, при следующем устройстве на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь я не знаю как работать, могу ли я заключать агенские договора с перевозчиками?

Доброго времени суток! Помогите разобраться в сложной ситуации.

Я ИП, работаю диспетчером. Организую перевозку грузов по схеме: Заказчик - ИП - перевозчик. Собственных машин у меня нет, я только нахожу груз и предлагаю его перевозчику. Деньги за перевозку приходят ко мне на банковский счет и я (оставив свою комиссию, указанную в агентском договоре, например 1000 р.) отправляю оставшееся перевозчику. А с суммы агентского вознаграждения плачу налог усн 6%. Так продолжалось 2 года, в этом году в апреле месяце возникли проблемы у одного из моих ПЕРЕВОЗЧИКОВ, который сообщил мне, что по АГЕНТСКОМУ договору не может работать. Налоговая запросила с его стороны по сделке документы и с моей стороны документы запросили.

Теперь я не знаю как работать, могу ли я заключать агенские договора с перевозчиками? Грузовладельцы агентские договора заключать отказываются.

Пожалуйста подскажите. И какие штрафы мне могут грозить в процессе налоговой проверки?

Здравствуйте.

Да, Вы можете заключать агентские договора с перевозчиками. Налоги Вы платите, то проблем не будет. Но нужно проверить договор на риски. Вы письменное требование получили?

Только по этой сделке требование пришло о предоставлении документов!

Устраиваюсь на работу. Работодатель хочет на испытательный срок оформить договор подряда, после которого уже будет оформлен обычный трудовой договор.

Скажите, пожалуйста, если оформляться по договору подряда, то заносится ли информация об этой работе в трудовую книжку?

Потом, по окончании данного договора и при оформлении нового, будет ли делаться какая либо запись в трудовой книжке (например, увольнение и сразу же прием на работу)?

Спасибо.

При устройстве на работу менеджером по продажам. Работадатель предлагает заключить с ним договор подряда вместо трудового договора. Какие тут скрыты "подводные камни"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение