Как учитывать больничный в случае увольнения по собственному желанию сотрудника?

• г. Москва

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: сотрудник пишет заявление с просьбой об увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а за день до даты увольнения - берет больничный. В данном случае дата увольнения сдвигается на количество дней больничного или нет?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, при этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Таким образом, Вам должны оплатить весь период временной нетрудоспособности, поскольку пунктом 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года № 13-6 установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно - трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен. Временная нетрудоспособность не приостанавливает срок предупреждения о расторжении трудового договора.