Как учитывать больничный в случае увольнения по собственному желанию сотрудника?

• г. Москва

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: сотрудник пишет заявление с просьбой об увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а за день до даты увольнения - берет больничный. В данном случае дата увольнения сдвигается на количество дней больничного или нет?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, при этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Таким образом, Вам должны оплатить весь период временной нетрудоспособности, поскольку пунктом 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года № 13-6 установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно - трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен. Временная нетрудоспособность не приостанавливает срок предупреждения о расторжении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Последний день больничного или первый рабочий день после больничного?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию через 14 от даты заявления, но через несколько дней заболел. Заявление не отзывал. Какую дату увольнения писать в трудовой книжке и приказе: первоначальную (т.е. через 14 дней от даты заявления об увольнении) или дату окончания больничного? Работник хотел бы, чтобы написали именно дату выхода с больничного...

Господа юристы! Подскажите мне ответ на токой вопрос. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но в самом заявлении не указал дату увольнения. С какого момента можно его уволить?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, а на следующий день попала в больницу, выписали больничный. Скажите, пожалуйста, продлится ли дата увольнения дни болезни, или 14 дней будет считаться со дня написания заявления?

Заранее, спасибо!

Сотрудник полиции берёт отпус и одновременно пишет заявление об увольнении по собственному желанию без даты увольнения. Во время отпуска берёт больничный. Можно ли не продлять отпуск, а получить за дни нахождения на больничном денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Заявление с просьбой уволить по собственному желанию с 13.01.12 было написано 30.12.11.

В трудовой: дата увольнения 13.01.12, а дата приказа об увольнении 30.12.11.

Прошу разъяснить: может ли в трудовой книжке дата увольнения отличаться от даты приказа об увольнении?

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение