Право гражданского супруга на долю в доме оформленном на жену и ребенка - возможно ли отсудить?

• г. Барнаул

Может ли гражданский супруг отсудить у гражданской жены с ребёнком 17 лет долю в доме, если дом и земля оформлена на жену и ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если право собственности (свидетельства о праве собственности) выписаны на жену и ребенка, то вряд ли он сможет что-то получить. На гражданские отношения семейный кодекс не распространяется. Это гражданско-правовые отношения и регулируются они гражданским кодексом РФ. Есть один момент, если в тот момент, когда они жили вместе, сожитель существенно улучшил дом и участок за свои деньги. Но это доказывается только документально: чеки на материалы, договоры на ремонт и пр.