Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21981

26.03.2002, 16:11

Мне не заплатили среднюю заработную за время отпуска предоставленного в связи с обучением в ВУЗЕ по заочной форме.

Я получаю второе высшее образование.

КАКИЕ ЗАКОНЫ ОНИ НАРУШИЛИ?

Ответы юристов

26.03.2002, 17:26

В соответствии со ст.177 Трудового кодекса гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, Ваше руководство вправе не предоставлять Вам льготы и гарантии при получении второго высшего образования.

Вопрос № 4823019

09.09.2014, 18:22

Могу ли я взять академический отпуск в связи с рождением ребёнка и не возможностью оплатить за учёбу на заочной форме обучения.

Могу ли я взять академический отпуск в связи с рождением ребёнка и не возможностью оплатить за учёбу на заочной форме обучения.

Ответы юристов

10.09.2014, 10:20

Ольга вы можете взять академически отпуск по беременности, и при этом с вам не будет взыскиваться плата за обучения.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

пункт 6: Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских