Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и согласен на усыновление?

• г. Москва

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. В разводе с 2005 г, дочери 7 лет, получаю алименты 450 р, с 2005 г бывший супруг не видел дочь, ни разу! Есть свидетели, у него другая семья. Мы с дочерью проживает в Чили с 2012 г. Хочу лишить родительских прав. Возможно ли? За неучастие в жизни ребенка. Он согласен подписать бумагу на усыновление др лицом, но против лишения. Будет ли иметь для суда значение, если я предоставлю бумаги, где он согласен на пмж ребенка в др. стране и усыновление? Может ли мой папа быть отцом-усыновителем, или это обязательно должен быть чужой дядя. Что можно сделать? Честно, хочу сама забыть и оградить ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Для лишения родительских прав нет основанний, он платит алименты. Нужно брать с него нотариально заверенное согласие на удочерение Вашим новым мужем, если таковой имеется и желает удочерить. Вашему отцу удочерить при наличии живого кровного отца, не лишённого родительских прав, не разешат.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить родительских прав возможно, если он злоупотребляет родительскими правами, или действует во вред ребенку, или уклоняется от участия в воспитании и содержании - 450 руб. гораздо меньше прожиточного минимума. Если нужна помощь, пишите по email.