Спросить бесплатно

Прошу Вас помочь мне разобраться с расчётом гос.

пошлины при подаче иска на раздел имущества. Пыталась рассчитать сумму сама, выходя из оценочной стоимости, но наткнулась на два варианта расчётов: 1) до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; и 2) до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Какая схема является верной для меня, если речь идёт о земельных участках.

С уважением.

Ева.

вопрос №2198251
прочитан 59 раз

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Огромное спасибо! Вы действительно очень мне помогли.

Второй вариант устарел, на сайте любого суда есть калькулятор госпошлины.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. У любого оценщика сможете оценить.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте, Виталий! Вы не совсем ясно описали ситуацию. Если раздел имущества произошел по мировому соглашению, то что рассматривалось судом второй раз?


юрист Севрюкова Татьяна Яковлевна:

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче заявления в суд опреджеляется:


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Законодательством не установлено срока действия такого документа. Я думаю, что его срок истечет вместе со сроком исковой давности для подачи иска о разделе имущество - 3 года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X