Право собственности на садовый участок матери - как узнать и зачем требуют оплату после ее смерти?

• г. Пенза

У меня в 2010 году умерла мать, в силу определённых обсоятельств в наследство я вступил в 2010 г, но теперь пришло извещение от садового товарищества письмо в котором вызывают мою мать на их собрание для решения вопроса об исключении из садового товарищества за неуплату с 2006 года, документы на садовый участок я найти не могу, в наследуемое имущество он включен не была так как я думал что моя мать его продала. В товариществе мне сказали номер участка но другой информации не дали. Как узнать на каком праве садовый участок принадлежал моей матери? И должен ли я платить за период с 2010-настоящий день так как моя мать умерла в 2010 году а я с ними не каких договоров не заключал.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

1. Вы на собрание явитесь, представьте свидетельство о смерти, от задолженности могут освободить, просите решить вопрос о принятии Вас в члены СТ.

2. У председателя узнайте, а кроме того выписку из ЕГРП запросите в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Вопрос о пени после смерти наследодателя (наследство-участок в садовом товариществе). Владелец участка (мой отец) умер 17.01.2005, наследство перешло его жене, но она умерла 16.05.2006. Я вступила в права наследства 07.12.2007. Неуплаченные за 2 года (2005-2006 гг.) членские взносы (+ целевые взносы) я оплатила в октябре 2008 г. После этого Правление товарищества предъявило мне пени за несвоевременную уплату. До наст. Времени я в Садовое товарищество не вступила (т.е. я только владелец участка, но не член Садового товарищества). Вопрос: должна ли я вообще платить членские взносы (целевые взносы я оплачивала дополнительно); 2) и должна ли я оплачивать пени? Спасибо.

У отца мужа был садовый участок. После его смерти муж в наследство в отношении садового участка не вступил, пользовались садовым участком, но в течение 4 лет не платитил взносы, а в 2015 году за участком не ухаживали. В 2016 году решили обустроить участок, т.к. ранее муж совместно с отцом построил на участке дом. Однако, выяснилось, что на участке уже ремонтирует дом другой хозяин, которому садоводческое товарищество переписало участок. Мы об этом никак не уведолялись. Нам сказали, что это решение собственников, т.к. участок заброшенный. Можем ли мы через суд признать действиу садоводческого товарищества незаконным.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Каким образом можно приобрести садовый участок. Если этот участок неприватезирован, принадлежал члену садового товарищества по праву пользования, но в течении 6-ти лет на участке никто не появлялся и участок не обрабатывался, известно что член садового товарищества умер. Есть решение общего собрания о исключении из членов товарищества и приёме нового члена на данный участок.

Моё почтение! Земельный вопрос. Имею Госрегистрацию и план БТИ от 1993 года на участок в Садовом Товариществе Мособласти. Товарищество ликвидировано, как юрлицо в 2001 году. Как найти мой участок? И принадлежит ли он мне до сих пор?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: В 2008 году председатель садового товарищества принял решение об отключении электроэнергии на зимний период. Являясь собственником дачного участка, входящего в данное садовое товарищество, против такого решения, т.к имею возможность посещать дачу круглый год. Является ли данное решение председателя правомерным? Какие существуют способы решения данного вопроса?

Я приобрёл участок в 2010 году в коллективном садоводческом товариществе. Мне председатель выдала книжку члена товарищества-куда заносились ежегодные взносы по налогам на землю и прочие взносы. А так же выдали выписку из протокола о принятии меня в садовое товарищество и выделили мне участок 33. Я его облагораживал все эти года. Но 1.07.2012 выяснилось что мой участок приватезирован с 2009 года. Приватизация прошла с нарушениями Не было получено разрешение общего собрания товарищества. Не утверждалась справка на собрании товарищества что данный член товарищества является собственником своего участка, моего, а так же второй соседки по участку. Не было взято разрешения от прежней хозяйки участка -- который я приобрёл. Я являюсь пенсионером и инвалидом второй группы по заболеванию сердца. Подскажите куда обратиться о признании незаконной приватизации данных участков. А если в суд то какие нужны документы.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение