Процесс наследования квартиры после смерти матери - отказ от наследства и необходимые документы

• г. Пермь

Полгода назад умерла мама и теперь надо вступать в наследство. Наследством является квартира (она была оформлена на нее). Сейчас папа должен переоформлять квартиру на себя. Нотариус сказал, что мы (дети - я и моя сестра) должны написать отказ от наследства. Правильно ли это? И какие действительно документы нужны для вступления в наследство?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

вы можете принять наследство или отказаться, решать вам. Для принятия наследства нужно подать нотариусу соответствующее заявление

Спросить
Пожаловаться

если вы не напишите отказ от наследства, то нотариус выдаст отцу свидетельство о праве на наследство только на его долю.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, значит смотрите:

По закону Вы имеете право получить от матери по 25 % всего наследства на каждого. Почему по 25? Потому, что в равных долях. Оставшиеся 50% отходят Вашему папе (супругу). По закону ему положена половина от всего наследства. Насчет квартиры. Вы с сестрой имеете полное право претендовать на нее, так как все наследство делится в равных долях между наследниками, кроме того, что супруг(а) получает 50 %. Поэтому отказ Вам писать не нужно, если конечно Вы не хотите потерять квартиру. Нотариус Вас не может заставить написать отказ, он только удостоверяет документы. Если будут давить, тогда собирайте доказательства, например аудио или видео запись о давлении отца и нотариуса на Вас, и обращайтесь в суд на незаконные действия нотариуса и на раздел наследуемого имущества в натуре. Вас двое, это очень хорошо, но желательно еще привлечь кого-нибудь в роли свидетеля.

Искренни желаем Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ксения, необходимо знать:

1. Когда была приобретена квартира? Была ли она приобретена в браке? Приобретена ли она в результате приватизации или нет? Только тогда можно сказать от чего отказаться вас просят.

2. Что же касается отказа, то это Ваше личное право, только данное решение необходимо принимать взвешанно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать можно ли написать отказ от наследства раньше чем через полгода (мама умерла, а она была одариваемым) в пользу родственника, если у нотариуса написали, что принимаем в наследство. Документы для вступления еще не подготовлены. Можно ли пойти к другому нотариусу, так как нам отказали в отказе и не раньше чем через полгода сказали можно отказаться. У этого нотариуса оформили вступление на наследство квартиру в которой проживаем. Можно ли через разных нотариусов написать на разные квартиры отказ или принятия наследства в таком случае?

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

По вине нотариуса, мы с сестрой пропустили срок вступления в наследство на 5 дней. Можно ли вступить в право наследства на этом сроке минуя суд? Как это сделать? Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали. Он тоже наследство не принимал. Говорит там и так всё моё,на меня оформлено. Что нам с сестрой делать?

У меня вопрос по поводу наследства. Мама умерла 6 м. назад и сестра хочет вступить в наследство, я хочу написать заявление об отказе своей доли. Какое заявления я должна написать и какие документы нужны для похода к нотариусу?.

Как правильно вступить в наследство? Приватизирована квартира на трех человек я мама и папа, но есть сестра у нее своя квартира.11.08.2013 умер папа, мама пошла к юристу хочет написать дарственную на меня, но юрист просит меня и сестру написать отказ на доли. Нужно ли мне писать отказ?. Сестра написала отказ от доли, мы идем в четверг к юристу для оформления дарственной маминой на меня. Какие наши действия? Как мне вступить в наследство на папину долю через шесть месяцев? Маме и сестре надо писать отказ от доль или мне просто вступать в наследство. Какие нужны документы и как правильно оформить все, чтоб потом не возвращаться к этому.

Помогите разобраться: Я живу в квартире приватизированной на меня и мою маму в равных долях, мама недавно умерла. Мне сказали что надо у натариуса оформлять наследство на мамину 1/2 часть квартиры. У меня есть родная сестра которая в этой квартире не прописана и на это наследство не претендует.

У меня два вопроса: 1) какие документы нужны натариусу в этом случае? 2) нужно ли сестре писать письменный отказ от наследства или просто не появляться у натариуса?

Со смерти человека прошло более 6 мес. куда нужно обратиться чтобы вступить в наследство?

Прописана в квартире родителей. В 2008 г отказалась от приватизации-квартира была оформлена в равных долях на папу и маму. В 2017 г умерла моя мама. Я единственный ребенок.

Наследник я и мой папа (муж). Больше нет родственников.

Пропустили срок вступления в наследство (смерть мамы была неожиданной, мысли вообще не о наследстве были. Поэтому о том, что необходимо переоформить квартиру спохватились уже после 6 мес).

Скажите - как сейчас вступить в наследство? Прочла что надо в суд подавать заявление. В какой-то специальный? Или ближайший по месту? Насколько вообще реально переоформить квартиру в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Мой папа умет в 2007 году. Квартира приватизирована была на папу и маму. Я просто прописана со своей дочерью. После смерти папы, мама не стала подавать документы на оформление наследства, считая. Что она автоматически вступает в наследство на квартиру. Спустя 7 лет, потребовалось сменить лицевой счет, а для этого необходимо вступить в наследство. У гос. нотариуса. Подскажите порядок оформления процедуры и какие документы надо собрать. Спасибо.

Вступление в наследство. Умер папа, прошло полгода. Маме отказывают нотариус, говорит нет отказа от наследства от детей. Отказ от наследства платный. Должны ли дети обязательно отказываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение