Процесс наследования квартиры после смерти матери - отказ от наследства и необходимые документы

• г. Пермь

Полгода назад умерла мама и теперь надо вступать в наследство. Наследством является квартира (она была оформлена на нее). Сейчас папа должен переоформлять квартиру на себя. Нотариус сказал, что мы (дети - я и моя сестра) должны написать отказ от наследства. Правильно ли это? И какие действительно документы нужны для вступления в наследство?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

вы можете принять наследство или отказаться, решать вам. Для принятия наследства нужно подать нотариусу соответствующее заявление

если вы не напишите отказ от наследства, то нотариус выдаст отцу свидетельство о праве на наследство только на его долю.

Ксения, значит смотрите:

По закону Вы имеете право получить от матери по 25 % всего наследства на каждого. Почему по 25? Потому, что в равных долях. Оставшиеся 50% отходят Вашему папе (супругу). По закону ему положена половина от всего наследства. Насчет квартиры. Вы с сестрой имеете полное право претендовать на нее, так как все наследство делится в равных долях между наследниками, кроме того, что супруг(а) получает 50 %. Поэтому отказ Вам писать не нужно, если конечно Вы не хотите потерять квартиру. Нотариус Вас не может заставить написать отказ, он только удостоверяет документы. Если будут давить, тогда собирайте доказательства, например аудио или видео запись о давлении отца и нотариуса на Вас, и обращайтесь в суд на незаконные действия нотариуса и на раздел наследуемого имущества в натуре. Вас двое, это очень хорошо, но желательно еще привлечь кого-нибудь в роли свидетеля.

Искренни желаем Вам удачи!

Ксения, необходимо знать:

1. Когда была приобретена квартира? Была ли она приобретена в браке? Приобретена ли она в результате приватизации или нет? Только тогда можно сказать от чего отказаться вас просят.

2. Что же касается отказа, то это Ваше личное право, только данное решение необходимо принимать взвешанно.