Можно ли сделать временную регистрацию ребенку по месту постоянной регистрации матери и на какой срок? Спасибо.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», всем без исключения гражданам России требуется официальная временная регистрация при пребывании в каком-либо городе свыше 90 дней.

Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей.

То есть, если мать зарегистрирована постоянно, то ребенок не может временно пребывать у неё. Кроме того, временная регистрация производится при наличии постоянной регистрации в другом месте.

Остальные вопросы выясняйте непосредственно в УФМС, где в учетом реальной ситуации могут предложить определенный выход.

Всего доброго.