Алименты для жены в декретном отпуске - какую сумму выплатят и на какой срок?
90₽ VIP

• г. Печора

Какую сумму присудят для выплаты алиментов на содержание жены, пока она находится в декретном отпуске? На какой срок и как определяется этот срок, если она выйдет на работу раньше окончания декретного отпуска? Кто может быть свидетелем с моей стороны и как стать свидетелем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ "супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Алименты в этом случае взыскиваются в твердой денежной сумме. Данная сумма может исходить из размера прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте РФ. В Псковской области - 6 844 рубля.

Алименты на содержание жены отличаются от взыскания алиментов на содержание ребенка тем, что взыскание алиментов на ребенка - безусловно, а вот на жену - только в том случае, если Вы обладаете необходимыми для этого средствами. При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям.

Для того чтобы требование об уплате алиментов было удовлетворено, супруг, к которому предъявляется требование, должен обладать достаточными средствами. Необходимость наличия достаточных средств, установленных в законе в качестве признака, говорит о том, что в результате выплаты алиментов плательщик не должен оказаться сам обеспеченным ниже прожиточного уровня. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Исходя из этого и обстоятельства, имеющие значение для дела: доходы жены и Ваши. Эти доходы Вы и должны доказывать.

Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 92 Семейного кодекса РФ "суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если жена выйдет на работу до достижения ребенком 3 лет, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов или освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Что касается свидетелей, то непонятно, свидетелей ЧЕГО Вы хотите представить в суд. Нужно знать конкретные обстоятельства, чтобы подсказать, как их доказывать и нужны ли будут свидетели.

А так - в суде заявляете ходатайство о допросе свидетеля, поясняете, о каких именно обстоятельствах может рассказать свидетель.

алименты на содержание супруга назначаются судом в твердой сумме, исходя из конкретных обстоятельств дела. Но алименты назначаются только в том случае, если супруг обладает достаточными для этого средствами

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.