Возможность выделения права пользования частичной доли в квартире, несмотря на наличие других лиц с правом на использование

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Уважаемые господа юристы! Мне принадлежит 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (получена в результате наследования по закону от умершего отца) Вторая половина принадлежит мачехе. Квартира была приватизирована в 2010 году при жизни отца. Мачеха и двое ее совершеннолетних уже на то время сына написали отказ от приватизации. Дети мачехи отцом не были усыновлены. После смерти в права наследования вступил я (родной сын) и мачеха (жена отца) в равных долях. Дело в том, что двое ее детей на момент приватизации были там прописаны и сейчас имеют пожизненное право пользования квартирой. Меня в квартиру не допускают. У обоих появились дети, которые, естественно, прописаны были по месту жительства отцов. На данный момент я хочу выделить право пользования части квартиры в виде комнаты. Вопрос состоит в том, будет ли удовлетворен мой иск в суд о выделении права пользования, при том что есть лица, имеющие право на ипользование квартры? Я зарегистрирован (прописан) и проживаю по другому адресу. В течении 2 лет за квартиру не оплачиваю коммунальные услуги, только налог на недвижимость. Коммунальные платежи оплачивает мачеха и ее дети (долгов за квартиру перед комунальщиками нет, проверял) Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если там не проживаю и не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оплачивать коммунальные услуги Вы должны, т.к. Вы являетесь собственником доли квартиры. Что касается иска об определении порядка пользования жилым помещением, то, на мой взгляд, шансы у Вас велики.