Возможно ли применить к человеку одновременно и административное и уголовное дело по одному поводу?

Вопрос №2199312

В праве ли возбуждать уголовное дело, если по этому же делу человек уже понес административное наказание?

Ответы на вопрос:

Жгулёв В.С.
Юрист г. Архангельск

да, т.к. составы разные, но так тот это беспредел....!!!!! обжалуйте все..... к юристу бегите, а лучше - к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 К РФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии постановления о возбуждении уголовного дела. Однако в российском законодательстве прямо не закреплено обратное положение, согласно которому виновное лицо, привлеченное к административной ответственности, не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Несмотря на отсутствие прямого запрета возбуждать уголовное дело при начатом производстве по делу об административном правонарушении, на практике это не вызывает споров - всем ясно, что подобное стало бы нарушением конституционных прав человека, поскольку лицо не может быть привлечено к ответственности дважды за одно и то же нарушение.

Статья 4 ПРОТОКОЛА № 7 от 22 ноября 1984 года

К КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

Право не быть судимым или наказанным дважды

1. Никто не должен быть повторно судимым или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осужден в соответствии с законом и уголовно — процессуальными нормами этого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

То есть если вы понесли наказание по административному делу, то второе наказание к вам применено быть не должно.

Пример

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №13271701

Человек уже понес административное наказание и выплатил штраф по постановлению суда, возможно ли возбуждение уголовное дело по тем же основаниям, практически, Постановление административное никто не обжаловал и не отменял.

• г. Рязань
Вопрос №14786818

У меня такой к Вам вопрос. Возможно ли за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

• г. Тамбов
Вопрос №15796202

Прочитан 2163 разa

Возможно ли применить к человеку одновременно и административное и уголовное дело по одному поводу?

• г. Астрахань
Вопрос №13357920

Добрый день, если заводиться административное правонарушение по с.12.7 заводиться ли уголовное дело по с.264.1

• г. Владимир
Вопрос №18521145

Я не могу никак завести на бывшего мужа административную ответственность и уголовную мне присылают отказы с тем что они его ищут и как только найдут то и возбудят эти дела, но так можно же всю жизнь искать почему не действует закон? Я уже и в прокуратуру писала и начальникам уже не знаю куда писать.

Вопрос №12195088

Если вместо уголовного дела по мошенничеству возбудили административное дело по мелкому хищению, должны прислать отказ в возбуждении уголовного дела?

• г. Воронеж
Вопрос №18513645

Была привлечена сотрудниками по ст 6.11 прошёл суд выписали штраф на суде говорила что случайно там оказалась услуг не оказывала денег не получала есть парень официальная работа судья сказала что история не нова. Возможно эффективно подать аппеляцию если есть свидетельские показания ма свидетель на суд не пойдёт и рапорт от мента.

Вопрос №14249059

Был вынесен оправдательный приговор судом. Могут ли обратно возбудить этоже уголовное дело в отношение оправданного.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.