Как подать на алименты без расторжения брака, если муж не работает?

• г. Дегтярск

Живем с мужем и годовалым ребенком, я в отпуске по уходу за ребенком, пособие минимальное, муж нигде не работает и на мой взгляд работать не собирается, могу ли я не расторгая брак подать на алименты и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Взыскать алименты в судебном порядке Вы вправе независимо от расторжения брака. Подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика. Поскольку не работает, заявляйте требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскивают кратно к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Также можете просить на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, но в этом требовании суд может и отказать, поскольку необходимым условием является наличие у супруга возможности для содержания.

Необходимые документы: свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, справка с места жительства о составе семьи.

Госпошлину платить не нужно.