Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21995

27.03.2002, 12:00

Ответьте, как вы оцениваете увольнение в связи с истечением срока трудового

договора - по инициативе работодателя или это отдельное совершенно основание. Если исходить из буквального понимания Трудового кодекса - оно не включается в основания по инициативе работодателя. 2 вопрос-п. 14 ст. 81 ТК в других случаях, установленных кодексом, что это за случаи?

Ответы юристов

27.03.2002, 12:14

в Вашем случае расторжение трудового договора должно было произойти в соответствии со ст. 79 ТК. Работодатель обязан Вас был предупредить о предстоящем расторжении трудового договора в письменной форме за 3 дня до увольнения. Если этого не было сделано, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, т.к. оно произошло с нарушениями трудового законодательства.

Под другими случаями подразумевается расторжение договора с работниками, чья деятельность в той или иной степени регулируется законодательными актами, например, прокуроры, судьи и т.д.

Вопрос № 17664457

07.08.2020, 15:36

Истечение срока давности по капремонту

Приобрел квартиру в 2017 году. Ни разу не приходили счета за капремонт, в том числе и прежнему владельцу (дом 2014 года постройки). Соответственно ни я, ни он за капремонт ни разу не оплачивали. С января 2020 года стали приходить счета за капремонт, примерно по 200 рублей, и я их начал оплачивать. В апреле неожиданно пришла квитанция с перерасчетом за все предыдущие годы с долгом более 15000 рублей. Вопрос: могу ли я списать долг за предыдущие годы, ссылаясь на истечение срока исковой давности?

Ответы юристов

07.08.2020, 15:39

Только когда ФКР подаст на Вас в суд.

07.08.2020, 15:49

уважаемый Вадим!

Во-первых, статьями 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) закреплена обязанность для собственников жилых помещений в многоквартирном доме (кратко - МВД) ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества МВД.

Во-вторых, ч.14.1 статьи 155 ЖК РФ определена ответственность для тех, кто несвоевременно платит взносы за капремонт.

Цитата:
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В-третьих, списать долг по взносам за капремонт за прошедший период Вы не сможете. Только в суде по иску к вам о взыскании за прошедший период долга по взносам за капремонт Вы можете на иск подготовить возражение с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, если с Вас будут пытаться взыскать этот долг за прошедший период, свыше трех лет.

Цитата:
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

07.08.2020, 15:51

Применяется общий срок давности в три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). Вам ничего делать не надо, время работает на Вас. Срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны, поэтому ничего не платите, ждите, пока поступит иск в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.08.2020, 16:17

Только в суде. В суд идите обязательно, т.к. если вы не заявите о пропуске срока исковой давности с вас взыщут всю сумму целиком за весь период. Следите за своим почтовым ящиком, т.к. вас должны будут уведомить из суда. Если взыщут судебным приказом - не пропустите 10-дневный срок на его отмену. И самое главное не признавайте эти пропущенные долги и не оплачивайте их - платите только текущие иначе срок восстановится.

Вопрос № 14897904

27.11.2018, 13:25

Истечение срока давности о признании незаконной регистрации по месту жительства

В 2009 году зарегистрировался в муниципальную квартиру к жене, полученную ей по ордеру. Договор социального найма был заключен с нами в 2014 году. В данной квартире на момент моей регистрации также была зарегистрирована совершеннолетняя дочь моей жены от другого брака. В связи со сложившимися неприязненными отношениями с ней, она подала заявление в суд о признании незаконной моей регистрации на данной площади в связи с тем, что она, якобы не присутствовала в паспортом столе и не подписывала согласие на мою регистрацию. То,что она подала иск только спустя 9 лет, она мотивирует, тем,что только сейчас узнала, что требовалось её согласие на мою регистрацию. Можно ли,что бы особенно заморачиваться в суде, заявить о стечении срока давности данного иска, или истечение срока давности не распространяется на данный вид искового заявления. Спасибо за ответы.

Ответы юристов

27.11.2018, 13:28

Вы можете заявить об истечении срока исковой давности в суде С, т.196,200 ГК РФ. срок исковой давности прошел. А то,что она не знала о таких требованиях закона не является уважительной причиной для восстановления срока. В иске ей откажут только на основании пропуска срока. Это не тот случай, на которые не распространяется срок исковой давности.

27.11.2018, 13:29

Можно. Она не могла не знать о нарушении своих прав, потому что должна знать кто у нее зарегистрирован, поэтому следует заявить о сроке давности ст. 199 ГК РФ позволяет это сделать.

27.11.2018, 13:30

Ходатайство о применении срока исковой давности можете заявить.

Истец должен ДОКАЗАТЬ, что не знала о том, что ее право нарушено.

Если докажет, что узнала только сейчас-суд откажет в применении срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Глава 12. Исковая давность.

27.11.2018, 13:30

Считаю, что вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст 196, 200 ГК РФ). Пропуск срока является основанием для отказа в иске..

27.11.2018, 13:31

Да тут и заморачиваться не нужно, просто заявите о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и в иске ей могут отказать, если она не докажет, что только сейчас узнала, что нужно согласие.. Согласно ст. 199 ГК РФ

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.11.2018, 13:32

Основания для признания Вашей регистрации не действительной из Вашего вопроса не усматривается., то что не знала, это просто врет, нужно ее личное присутствие.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пробывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пробывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пробывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О сроках регистрации граждан РФ по месту пробывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пробывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пробывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пробы.

27.11.2018, 13:33

Да,заявить о пропуске срока давности можно.

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Течение срока исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Это значит, что ее срок начался не с момента, когда она узнала, что якобы требовалось ее согласие, с момента когда узнала, что вы зарегистрированы на этой площади. Обязательно в суде задайте этот вопрос. Так же поясните, что она знала и свое согласие о вашей регистрации выражала.

Всего вам наилучшего.

27.11.2018, 13:33

Можете ссылаться на срок давности в соответствии со ст.196-200 ГК РФ. Также следует иметь ввиду, что иск должен быть не к вам, а к миграционной службе и вашей супруге очень трудно будет доказать, что ее не было в паспортном столе. Я даже скажу, что доказать это никак невозможно.

27.11.2018, 13:36

Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

НИ какого срока давности в регистрации в квартире социального найма НЕ существует, т.к.:

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Тем самым, НЕ имеется законных оснований для выселения вас из данной квартиры социального найма.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2018 г.

27.11.2018, 13:36

Если к Вам подала иск дочка, то помимо пропуска срока исковой давности, установленной ст. 196 ГК РФ, иск не имеет и материальных оснований для удовлетворения, если вселение и регистрация произошла с согласия жены. Тем более наверняка Вы являетесь стороной в договоре 2014 года. Так что дочке в любом случае суд откажет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

" Открыть полный текст документа "

В силу п. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.п. «ж» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства является основанием для снятия его с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрационный учет должен быть основан на добросовестности и добропорядочности как регистрируемого, так и регистрирующего лица. Это означает, что для регистрации необходимо предоставить только предусмотренные законом надлежащие документы, а регистрирующие органы обязаны при соблюдении формальных оснований лицом зарегистрировать его, однако, если впоследствии выяснится, что гражданин злоупотребил своим правом, это является основанием для признания решения о регистрации недействительным.

27.11.2018, 13:37

Срок исковой давности в соответствии со ст.195 ГК РФ составляет три года, с момента когда истец узнал или мог узнать о нарушении своих прав.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

27.11.2018, 17:40

о пропуске срока исковой давности в любом случае в суде заявляйте - ст. 199 ГК РФ позволяет. Если суд спросит, с какого времени исчисляется данный срок, то укажите - с момента (со дня) вашего заселения в квартиру. Именно с фактом заселения закон связывает заключение договора социального найма.

Ваша супруга как наниматель, вправе была вселить вас в занимаемое ею помещение, поэтому в иске откажут, ссылайтесь на ст. 70 ЖК РФ

Цитата:
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.;

Вопрос № 17242027

16.04.2020, 10:58

Истечение срока на апелляционное обжалование.

Если решение вынесено 17.03.2020 то когда истекает срок на его обжалование? Срок начинает исчисляться с 18.03.2020. Но не совсем понятна дата последнего дня подачи апелляционной жалобы. Это 17.04.2020 или 06.05.2020 с учётом текущей ситуации?

Ответы юристов

16.04.2020, 11:06

Срок апелляционного обжалования начинает течь с даты изготовления решения в окончательной форме (ч.2 ст. 321 ГПК РФ).

Если решение в полном объеме было изготовлено 17.03.2020 г. То с 18 марта начинает течь срок.

Срок на подачу жалобы значит до 18.04.2020 включительно.

Рекомендую Вам подать жалобу в срок. Так как при пропуске срока на обжалование, решение вступит в законную силу, и подача жалобы может быть произведена потом только после восстановления пропущенных процессуальных сроков. (Ст.112 ГПК РФ)

16.04.2020, 11:06

Срок начинает отсчитываться с момента получения вами мотивированного решения суда (то есть полного текста судебного решения). Если брать за основу 17.03.2020 г. Срок для подачи жалобы с 18.03.2020 г. по 18.04.2020 г. включительно! Текущая ситуация не влияет на сроки подачи жалобы, т.к. ее можно направить в суд почтовым отправлением, либо электронно через официальный сайт суда.

Кроме того, если мотивированное решение было получено вами например 25.03.2020 г., срок подачи жалобы начинает течь с 26.03.2020 г. по 26.04.2020 г. При этом при обращении в суд с апелляционной жалобой, надо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

16.04.2020, 11:09

Течение срока в Вашем случае начинается на следующий день после даты изготовления решения суда в окончательной форме. Истечение срока, Вы имеете возможность посчитать с учетом требований законодательства:

Цитата:
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

16.04.2020, 11:15

Денис!

Формально, срок истекает 17.04.2020 г. ПВС и ПС вынесли постановление от 18.03.2020 года № 808 с ограничениями в работе судов. В нем установлены ограничения в работе всех российских судов. С 19.03.2020 г. по 10.04.2020 г. судебные заседания по большинству дел отменены. Надо полагать, что этот период будет еще не раз продлеваться.

Конечно, если жалоба готова, лучше ее подать в установленные ГПК РФ сроки. Но и при пропуске срока в условиях ограничений в работе судов можно будет ходатайствовать о восстановлении этого срока. Всегда можно сослаться на режим работы суда в связи с эпидемией. Высоки шансы на то, что суд восстановит срок обжалования.

Вопрос № 3043736

09.12.2013, 23:45

Истечение срока давности по ст.228 /1 ч 4 п. Г.

Истечение срока давности по ст.228 /1 ч 4 п. Г.

Ответы юристов

09.12.2013, 23:49

Пятнадцать лет.

10.12.2013, 00:04

15 лет со дня совершения преступления. Течение указанного срока приостанавливается, если обвиняемый объявлялся в розыск, с начала розыска и до момента задержания.

Вопрос № 10366577

21.04.2016, 05:39

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности по статья 12.8 часть 3

Ответы юристов

21.04.2016, 05:43

Конкретнее вопрос задайте. Если просто срок давности привлечения, то в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.

21.04.2016, 05:45

Один год согласно ст 4.5 КОАП РФ.

Вопрос № 13064870

23.08.2017, 20:39

Истечение срока - Азиза, Краснодар.

Как понять запрет на въезд как долго можно находиться на территории России после истечение срока миграционной карты.

Ответы юристов

23.08.2017, 20:43

После истечения срока миграционной карты не следует находится на территории России. Чем быстрее выедете тем лучше.

При нарушении режима пребывания в стране как правило ставят запрет на въезд и тогда Вы в течение определенного времени не сможете приехать в рф.

Вопрос № 8547449

02.11.2015, 12:30

Истечение срока давности по статья 228 часть 4. 2 a

Истечение срока давности по статья 228 часть 4. 2 a

Ответы юристов

02.11.2015, 12:31

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских