Как правильно приватизировать 4-комнатную квартиру, чтобы избежать проблем с семейными членами?

• г. Белгород

Собираемся приватизировать квартиру, нас живет 3 чел + ребенок, в 4-х комнатной квартире, мама говорит что нужно приватизировать на 1 чел квартиру, т.е мне писать отказ от приватизации, в семье еще есть 2 сестры родных, которые не живут с нами, я хочу спросить у вас, как мне поступить, чтобы не остаться с голым носом, и как вообще будет делится эта квартира.

Ответы на вопрос (1):

если все напишут отказ - собственник только мама, а так - сколько прописано - таие и доли, т.е. 2. чел - на 1/2, если прописаны все 4 - каждому по 1/4