Я хочу приобрести квартиру, где не выписан один человек. Чем грозит впоследствии покупка квартиры с прописанным?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №2199540

Я хочу приобрести квартиру, где не выписан один человек. Чем грозит впоследствии покупка квартиры с прописанным?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Воронеж
09.02.2013, 17:41

вы в договоре купли-продажи, укажите срок в течении, которого прописанный должен выписаться и если что выпишите потом через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.02.2013, 17:53

Изменения в новом законодательстве направлены в первую очередь на защиту права собственности. Прописку заменила регистрация, которая носит уведомительный, а не разрешительный характер. Значительно сужен перечень правомочий зарегистрированного лица, расширен перечень оснований снятия с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В соответствии с действующим законодательством регистрация прекращается при смене собственника жилого помещения. Это оговаривают и ст. 292 ГК РФ, и ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Однако не все так просто. Отмена института прописки, введение принципа свободы договора – все это привело к тому, что при покупке квартиры вскоре после оформления бумаг могут начаться проблемы с зарегистрированными в ней лицами.

Приобретение квартиры с прописанным в ней человеком, может грозить тем, что прописанный имеет право на проживание в данной квартире.

Если прописанный, не требует заселения в эту квартиру, тогда можете выписать его через суд. Купить квартиру без согласия прописанного нелегко, но можно, а вот выписать прописанного из купленной квартиры, бывает сложно а порой и вовсе невозможно. Все зависит от "типа или лица" прописанного в квартире.

Поэтому, перед тем как, принять решение, необходимо все хорошо и серьезно продумать, для того что бы избавить себя от лишних проблем в дальнейшем!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие могут быть проблемы с ипотекой и чем вообще грозит прописанный человек?

У нас продают квартиру с прописанным человеком вот текст объявления:

Один собственник. Готова к продаже. Все документы на руках.

В квартире прописан человек (60 лет), квартира продается вместе с ним. Он не имеет отношения к собственности и приватизации.

Продам за 1,6 млн. Срочно!

Какие могут быть проблемы с ипотекой и чем вообще грозит прописанный человек?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2014, 08:13

Какие могут быть проблемы с ипотекой и чем вообще грозит прописанный человек?

- если этот человек не участвовал в приватизации и отказался от участия- то имеет право на пожизненное проживание

если вообще никакого отношения к приватизации не имеет- то новый собственник может выписать этого человека по суду

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Могу ли я прописать в своей в квартире человека по его доверенности?

Я, собираюсь приобрести квартиру в Омске. Как я могу проверить количество прописанных людей в квартире и если кто-то не будет выписан, могу ли я после приобретения квартиры сам выписать этого человека на правах собственника?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2011, 15:00

Проверить не сложно - предложите продавцу перед подписанием договора купли-продажи предоставить форму № 9 на квартиру (получается за один день).

Выписать и выселить лиц, вселенных прежним собственником, Вы на правах нового собственника также можете, но из этого общего правила бывают, к сожалению, исключения, поэтому, если имеются какие-то сомнения, очень советую заручиться помощью юриста (не риэлтера, а именно юриста!).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Квартира кооперативная собственник один может он совсем чужому человеку подарить квартиру.

Квартира кооперативная собственник один может он совсем чужому человеку подарить квартиру. А тот человек может выписать людей прописаных в этой квартире.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2015, 17:34

опишите ситуацию подробнее..+79198887492

Вам помог ответ?ДаНет

В государственной квартире есть квартира съемщик ев квартире есть прописаные люди,

В государственной квартире есть квартира съемщик ев квартире есть прописаные люди, если что нибудь случится с квартира съемщик, может ли прописаный человек стать на это место квартиры съемшика?

Юрист г. Москва
16.01.2021, 20:27

Все граждане, которые прописаны и проживают в квартире, равны в своих правах и являются нанимателями. В случае смерти одного из них лицевой счет следует переоформить на имя другого нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Смогу ли я после покупки квартиры выделить своим детям равные доли если в квартире прописан посторонний человек?

Покупаю квартиру, там прописан временно один человек. Бывшая хозяйка попросила его оставить временно прописаным там. Смогу ли я после покупки квартиры выделить своим детям равные доли если в квартире прописан посторонний человек?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2018, 02:22

Доброго времени суток. Доли выделить абсолютно свободно можете постольку-поскольку вы являетесь собственником (209 ГК РФ). Мнение зарегистрированного не учитывается, в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.09.2018, 02:23

Прописка никак не влияет на выдел доли, прописка или регистрация как правильно это всего лишь право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением у вас же по ст 209 ГК

[b]Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.[/b]

Права распоряжения имуществом, поэтому выделять доли вы можете без согласия прописанного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2018, 02:44

Чтобы вы понимали: прописка ни каким образом не порождает у этого человека право собственности ст 209 ГК РФ на эту квартиру Этот человек только на время временной регистрации имеет право проживания в квартире и не более

А детям вы конечно без всяких проблем сможете выделить равные доли.

А временная прописка автоматически аннулируется после окончания ее срока. Так что у вас не будет проблем по снятию с регистрации этого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.09.2018, 03:16

Добрый день. В силу ст.209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Вы вправе и в судебном порядке снять с регистрационного учета данное лицо. Удачи ВАм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.09.2018, 03:18

Здравствуйте, да, конечно сможете выделить своим детям доли. С чем связан вопрос, видимо материнский капитал используете? Вы просто должны будете доли выделить Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

[quote]...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.[/quote] а то, что там кто то зарегистрирован, как Вы пишите временно, не помеха, в случае чего можете выписать этого человека, но в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.09.2018, 04:46

Наличие зарегистрированного в квартире человека никаким образом не препятствует выделению долей детям и иным сделкам. Никакого согласия или разрешения на сделки с квартирой от этого пописанного человека не требуется. Если человек самостоятельно не захочет сниматься с регистрационного учета, Вы сможете выписать его через суд. Нужно будет подать в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о снятии гражданина с рег. учета. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. З рассмотрение иска в суде нужно заплатить госпошлину в разере 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.09.2018, 08:39

Здравствуйте, регистрация не повлияет на оформление права собственности. НО, его временную регистрацию лучше указать в договоре - что сохраняете ее до конкретной даты. Далее - сможете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования ст. 292 ГК РФ и снятия с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.09.2018, 12:41

Вам всё правильно говорят: доли Вы сможете выделить.

Однако за Вашим вопросом чувствуется беспокойство и оно обоснованно. Вполне возможно, что этого человека Вы никогда не сможете снять с регистрации по МЖ в квартире и выселить из неё (всё это делается ТОЛЬКО в судебном порядке, если гражданин добровольно откажется выписаться и съехать) - т.е. не сможете реально пользоваться квартирой, которая на праве собственности будет принадлежать Вам и Вашим детям. Такие случаи, увы, не редкость.

Более того, нередки случаи, когда зарегистрированные по МЖ в чужой квартире подают в соответствии со ст. 180 ГК РФ иски о признании недействительной части сделки (в части их обязывания сняться с регистрации и съехать из проданной квартиры) и о вселении в квартиру. И суды удовлетворяли такие иски. И человек вселялся в квартиру.

Нужно разбираться: на каком основании у данного гражданина возникло право пользования квартирой. Если была приватизация, а он отказался от участия, то сохраняет право пользования квартирой ПОЖИЗНЕННО, пока не съедет с неё и не снимется с регистрации ДОБРОВОЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем нам грозит покупка такой квартиры?

Квартира, которую хотим приобрести, находится в собственности. Кроме собственника прописан человек (собственником не являющийся), который находится на учёте в психоневрологическом диспансере. Чем нам грозит покупка такой квартиры?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.10.2010, 14:28

Ольга, здравствуйте! Грозит тем, что Вы можете и не снять данного гражданина с рег. учета в судебном порядке (если он самостоятельно не снимется)... Также не известно, что за квартира, когда и по какой сделке приобреталась. Мне известен случай, когда вот такой человек оспорил сделку приватизации, а добросовестных приобретателей выселили на улицу... Конечно, никто и никогда ни от чего не застрахован, поэтому если очень хотите приобрести данную квартиру, то сначала все вместе обратитесь к юристу, покажите документ, обсудите сделку..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от собственника?

Я хочу приобрести квартиру. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от собственника? Каким образом можно проверить, что собственник у квартиры один? Как можно узнать о количестве прописанных в квартире? Спасибо!

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
06.07.2009, 20:25

у собственника на квартиру свидетельство о государственной регистрации права собственности, справку формы №9 о прописанных в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если мы купим эту квартиру и этот человек объявится, чем нам это грозит?

Мы покупаем квартиру, где 1 собственник и 3 прописанных человека. Выяснилось, что ранее в этой квартире проживал и был прописан мужчина, который по решению суда был признан без вести пропавшим. По решению суда его выписали, развели с женой и провели приватизацию квартиры. Если мы купим эту квартиру и этот человек объявится, чем нам это грозит?

Юрист г. Пермь
30.04.2016, 10:06

Ничего не грозит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц.найма утерян?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Юрист г. Москва
29.07.2013, 22:26

То, что Ваш экземпляр договора социального найма утерян - не проблема, можно его восстановить, обратившись к наймодаелю, т. е. второй стороне этого договора - Администрацию Вашего города. По поводу смерти нанимателя (Вы по-старому зовёте умершего ответственным квартиросъёмщиком) - любой из сыновей имеет право обратиться к наймодателю и потребовать "назначить" себя вместо умершего. Учитывая, что "третий" зарегистрирован в квартире, хоть и не является чьим-либо родственником, по ЖК РФ он является членом семьи нанимателя и поэтому имеет право на приватизацию (если только не утратил её раньше).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение