Посоветуйте, пожалуйста, требуется ли приватизировать кооперативную квартиру, принадлежащую моей матери.

• г. Уфа

Посоветуйте, пожалуйста, требуется ли приватизировать кооперативную квартиру, принадлежащую моей матери. Пай ею полностью выплачен. Она хочет переоформить эту квартиру на меня. Как это сделать? Обязательна ли приватизировать для этого? В данной квартире прописана только она, а проживаю я с семьей, но мы прописаны в частном доме, где проживают мать с отцом. Очень прошу совета и благодарю всех за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Приватизацуия невозможна. Квартира уже в собственности, мама может оформить свое право в учреждении юстциии, затем вам передать по любой сделке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

В настоящий момент есть НЕ приватизированная 2 - х комнатная квартира, где прописаны моя мать и сестра.

Есть также НЕ приватизированная однокомнатная квартира, где прописан я и мой отец.

Есть однокомнатная кооперативная квартира (пай выплачен), где прпоисана моя бабушка. (сделано завещание на мою мать)

Вопросы:

1. Как правильно приватизировать двухкомнатную квартиру, чтобы в случае смерти матери одна досталась мне и сестре в равное владение (менять квартиру не хочу, однако сестра может настаивать на этом)

2. Какие подводные камни при приватизации? Что выгоднее приватизированная квартира или нет?

3. Стоит ли переоформить дарственную бабушкиной квартиры на меня или на сестру?

4. Что делать с квартирой где прописан я с отцом? Отец с матерью в разводе, я в той квартире не живу, т.к. проживаю с матерью. Отец же сдает квартиру, а сам на вырученные деньги проживает неизветстно где.

С уважением, Сергей.

Можно ли оформить в наследство кооперативную квартиру если отец умер 8 лет назад пай выплачен полностью проживаю в этой квартире семь лет но не прописан.

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Моя подруга с семьей проживает в Сирии. Ее двое детей и она сама прописаны в Иванове в трехкомнатной квартире, где также прописаны и проживают ее мать, брат (еще прописана дочь брата). Родственники хотят приватизировать жилье, выписав ее и ее детей из квартиры на основании того, что они проживают в другом государстве и не платят за квартиру. Собрались идти в суд. Могут ли они это сделать?

Пай за кооперативную квартиру выплачен, из документов - только ордер. Дочь прописана в моей квартире, родилась внучка. Для ее прописки обязательно нужно будет оформить свидетельство о собственности?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новорожденный ребенок прописан в неприватизированной квартире, где прописан отец ребёнка. В этой квартире прописана и свекровь, которая хочет приватизировать квартиру только на себя. Подскажите, пожалуйста, сможет ли она это сделать, как будет проходить приватизация, на неё или на всех кто прописан поровну, какие права есть у ребенка на эту квартиру сейчас и когда ему исполнится 18? И имеет ли право мать ребенка проживать в этой квартире до его совешеннолетия? С отцом ребенка состоим в браке.

Квартира привотизированна на двух человек, мать и сына младшего, в квартире также прописаны только они же! Но в квартире проживает мать при этом она недавно вышла замуж, и старший брат с семьей, брат проживает с семьей уже давно, младший который прописан в кв не проживает!

Хотелось бы узнать как лучше поступить, написать дарственную от матери или полностью переоформить квартиру, что бы кроме младшего сына не кто не смог претендовать на эту кв, в случай смерти матери.?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение