Могут ли поменять категорию годности в армию.

Читайте также:
• г. Пугачев
Вопрос №2199583

Мне 16 лет, я прошел Военкомат и мне присвоили категорию В, у меня травмы нескольких пальцев, которые уже не пройдут, сухажилия перерезанны, в 18 лет я буду проходить сного в этом же военкомате (районом) или в областном? И могут ли мне поменять категорию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.02.2013, 11:08

Антон! Изменить категорию годности можно только путем прохождения переосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6602984
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2018, 13:19

если ваш диагноз снять нельзя и он не поддаётся лечению, то категорию годности поменять не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

У меня вопрос: в случае если моего сына признают годным,

Моему сыну в районном военкомате присвоили категорию годности В. По заболеванию F 60.1. Т.к. документы сдали в конце весеннего призыва 2019 г, то на рассмотрение в областной военкомат дело отправлено только осенью. Сегодня позвонили из военкомата и пригласили к психиатру в областной военкомат. Я спросила зачем. Мне сказали, что врач хочет посмотреть на парня. У меня вопрос: в случае если моего сына признают годным, имеем ли мы право требовать направление на дообследование (в областном военкомате)? Или уже только подавать заявление в суд?

Юрист г. Челябинск
07.11.2019, 13:06

Отказ от обследования не решит вашу проблему

Все законно, если городская призывная не утвердила решение районной. Что касается медицинского учреждения, то вы можете пройти обследования в любом медицинском учреждении имеющем соответствующую лицензию. Если результаты обследования призывная комиссия не примет, то вы можете обжаловать это решение в вышестоящую ПК или в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можете мне разъяснить что это значит?

Недавно был в районом военкомате, категория годности - В, прошёл всех врачей, пришёл к зам. коммисару, он говорит что дело будет направлено в областной военкомат. Можете мне разъяснить что это значит?

Юрист г. Томск
12.11.2020, 18:49

Здравствуйте, Владислав.

Это значит, что по закону категория годности В и принятое призывной комиссией решение об освобождении от призыва не является окончательным.

Согласно пункту 22 совместного приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 [b]обоснованность освобождения призывников[/b] или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья [b]проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации[/b] (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) [b]всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.[/b]

Такая проверка может проводиться как заочно, так и очно.

Если врач призывной комиссии Челябинской области, по профилю которого вы получили категорию В, согласится с поставленной вам категорией, то решение районной призывной комиссии будет утверждено, и вам останется только дождаться получения военного билета.

Однако, так происходит не всегда. Врач вышестоящей комиссии может направить на дополнительное обследование, а также изменить категорию годности, допустим, на категорию Б. В этом случае решение районной призывной комиссии об освобождении от призыва будет отменено и принято новое решение - о призыве на военную службу.

Если у вас остались вопросы, можете написать их в разделе личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017

[b]С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

У меня такой вопрос, в городском военкомате мне хирург присвоил категорию годности В,

У меня такой вопрос, в городском военкомате мне хирург присвоил категорию годности В, далее меня вызвали в республиканский военкомат, а там, по этой же проблеме присвоили категорию годности Б, законно ли это?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
26.09.2016, 04:44

Здравствуйте, Александр!

Уточните: По какой статье Расписания болезней у Вас была поставлена категория годности В, а затем переквалифицирована на категорию Б?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2016, 05:34

при не согласии с диагнозом-оспаривайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Енисейск

На призывной комиссии в районом военкомате сыну присвоили категорию В,теперь вызывают в краевой военкомат,

На призывной комиссии в районом военкомате сыну присвоили категорию В,теперь вызывают в краевой военкомат, могут ли там изменить решение районной комиссии? Спасибо.

Юрист г. Иркутск
15.11.2018, 05:03

Добрый день.

Решение призывной комиссии в обязательном порядке подлежит утверждению в вышестоящей призывной комиссии субъекта (области, края, республики), согласно ч. 2, ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призывная комиссия субъекта вправе отменять и изменять решения нижестоящих призывных комиссий (в соответствии с ч. 3, ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Как правило, это происходит в случаях ошибочно вынесенного диагноза, недостатка медицинских документов (обследований) и т.д. Призывник вызывается на контрольное медицинское освидетельствование на сборный пункт субъекта, где будет анализироваться состояние здоровья призывника и правильность вынесенного решения в его отношении. В случае несогласия с измененным решением призывной комиссии субъекта, призывник вправе обжаловать его в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Следовать ли предписанию областного военкомата?

Берут ли в армию с феноменом WPW. Был в районном военкомате, поставили категорию В. Сказали, нужно поехать в областной военкомат. Документы подтверждающие диагноз есть. Ни один раз лежал в кардиоцентре. Что следует ждать от областного военкомата? Могут ли они отменить решение районного военного комиссариата?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
07.04.2015, 11:10

Добрый день. Могут, но вряд ли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.04.2015, 13:10

Лучше обратиться в суд - там возможно сделать так, чтобы вы точно не пошли служить в этот призыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Витебск

Вопрос: могут ли в областном забраковать болезнь и признать годным, или же это обычная процедура чтобы заверить непризывное заболевание?

В районом военкомате поставили категорию негоден в мирное время, после этого выдали 2 повести 1 в областной военкомат подтвердить непризывное заболевание и 2 на собрание для оформление военника. Вопрос: могут ли в областном забраковать болезнь и признать годным, или же это обычная процедура чтобы заверить непризывное заболевание? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Минск
19.04.2022, 08:03

Доброе утро! Евгений, да, при наличии установленных законодательством оснований могут подтвердить/не подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
19.04.2022, 08:58

Могут и признать годным.

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня я не был в военкомате с учителем в военкомате по причине болезни (сейчас мне 16 лет и военкомат буду проходить в первый раз)

Сегодня я не был в военкомате с учителем в военкомате по причине болезни (сейчас мне 16 лет и военкомат буду проходить в первый раз) ,в последствие мне позвонили и сказали что если я не пройду военкомат до пятницы то будет штраф в 5000 р, правда ли это?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
08.12.2014, 14:37

нет, штрафа никакого не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

У меня стоит диагноз бронхиальной астмы с раннего детства. В 14 лет проходил первую комиссию в военкомате и был поставлен диагноз бронхиальной астмы и присвоена категория В. Сейчас мне 23 года, пришёл проходить комиссию после окончания университета, военкомам направит на дополнительное медицинское обследование, где мне поставили диагноз «Бронхиальная астма с преобладаем аллергического компонента» после этого я пришёл с этим решением в военкомат и терапевт мне сказала, что будет просить для меня отсрочку на год. Какова вероятность того, что ВПК даст отсрочку, а не присвоит категорию В. Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

Юрист г. Краснодар
02.06.2021, 13:35

Решает вопрос только комиссия даный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
02.06.2021, 13:38

Согласно статье «Расписание болезней», которая разработана специально для выставления отметок о нарушении в военном документе, бронхиальная астма любой степени тяжести считается противопоказаниям для несения армейской службы. Данное нарушение находится в статье под номером 52, а комментарий к статье говорит о том, что молодой человек с астмой не способен получить категорию выше «Б» — освобождается от призыва, даже если болезнь перешла в глубокую ремиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Присвоение категории в военкомате

Я написал заявление в областной военкомат о не согласии присвоения мне категории годности в местном районом военкомате. Скажите пожалуйста в течении скольких дней областной военком должен сказать решение по моему заявлению?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 10:38

В течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение