Ничтожная Дарственная - Спор о правах на дом и земельный участок в деревне.
90₽ VIP

• г. Тверь

Помогите - Ничтожная Дарственная!

Имеется - дом с земельным участком - деревня, 2/3 доли сестры, 1/3 доли моя, в 2009 г она дарит 2/3 доли бывшему мужу. В 2012 г появляется письменное соглашение между сестрой и её бывшем мужем, что при продаже их общей квартиры он не препятствует сделке - продаже если она подарит ему 2/3 доли в деревне! Причем он утверждает что должен был получить за квартиру больше! Т.е. т.к. ему подарили 2/3 деревни - больше получила его бывшая жена!

Получается - я узнала о нарушении моих прав только через 2.5 года после дарственной, что дарственная - возмездная, мнимая сделка п.2 ст.170, и преимущественная покупка - т.к. 1/3 доли моя... Вопрос - как доказывать - что дарственная - купля продажа, если явно деньги не были переданы...

Ответы на вопрос (4):

Надежда, обратитесь в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так как Ваше прав преимущественной покупки доли действительно нарушены данной сделкой. Обратитесь к очному юристу

Спросить
Пожаловаться

Если у вас нет расписки о передаче денег или сами стороны сделки не сознаются в суде, что были переданы деньги, то доказать возмездность сделки не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у вас несколько разношерстных ответов, то позволю себе тоже ответить. Что бы помочь Вам с выбором.

Поддержу ответ Сакуновой Ю.А.

У Вас нет нарушения права. Вы сами указываете, что "явно деньги не были переданы.." Следовательно, сделка - безвозмездная. И мнимости/притворности я тут тоже не вижу. Обычное дело - ты - мне, я -тебе. Фактически - обмен. Но безденежный.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наджеда!

Очно к адвокату обратитесь, не совсем понятно из вопроса, в 2009 году сестра подарила, а в 2012 году, соглашение, что она подарит.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная на 2/3 доли дома и земельного участка, через 2 года появляется расписка что дарственная в счёт не препятствия одаряемого за участие в другой сделке, где он хотел получить больше денег, с выплатой дарителю компенсации, деньги выплачены., что 1/3 доли принадлежит мне. Подала в суд о ничтожности сделки по дарственной и признании нарушении моих прав. Как доказать что дарственная прикрывала куплю продажу, если явно денег за неё даритель не получил, главное что он получил больше денег за основную сделку, в счет чего и написал дарственную! Главная сложность - явно притворность сделки, дарственной, но какую возмездную сделку она прикрыла?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

При развоже в 2012 году между мужем и женой было заключено устное соглашение, суть которого-муж оставляет собственную долю в квартире, через оформление фиктивной сделки продажи, себе же оставляет гараж и машину. Но 2015 году жена подала на раздел совместнонажитого имущества. Подскажите, можно ли как то доказать, что сделка продажи была фиктивной, и по причине нарушения устной договоренности женой ликвидировать данную сделку продажи доли?

В 2015 году у меня получилось четыре договора о купле продаже квартиры. Я нашла вариант обмена и заключила 1 сделку купли продажи, мои родные узнав запретили мне обмен и нашли другой вариант обмена. Когда 1 сделку отменили получилось что я новую квартиру приобрела, а свою не продала стоимость сделки (1800000-1800000), пришлось продавать назад бывшему хозяину, а 2 сделка (990000-590000) я получила доплату 400000 рулей квартира была в собственности менее 3 лет по дарственной. Подскажите как отчитываться за сделки и должна ли я платить налог?

В 2007 г. между моим мужем и его мамой была совершена сделка купли-продажи квартиры, принадлежавшей мужу. Договор был заверен нотариусом, техпаспорт переоформлен на маму. В день подачи документов в БТИ на квартиру был наложен арест и все действия по сделке были прекращены. На данный момент по документам квартира принадлежит маме, а в БТИ владельцем числится муж. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной без решения суда (досудебным соглашением), если нет, то как лучше решить этот вопрос. Спасибо.

Мой супруг, будучи в браке с бывшей женой приобрел квартиру (была оформлена на него), по устной договоренности ими было достигнуто соглашение о продаже квартиры с последующим разделением денег пополам. Супруг выдал доверенность на совершение сделки купли-продажи на свою знакомую, т.к. квартира находиться в другом городе и возможности ездить на совершение сделки не было. Через 4 месяца он узнал что квартира уже продана поверенным ЕГО БЫВШЕЙ ЖЕНЕ за символическую плату. Поверенный о совершении сделки ничего не сообщила, деньги не передавала. Получается она вступила в злонамеренное соглашение с другой стороной (бывшей женой). Скажите, можно ли оспорить сделку по продаже недвижимости?

В 2010 приобрел 1/4 долю в квартире, в 2011 подарил ее жене, через пол-года жена подарила ее своей маме, в марте 2012 теща продала эту долю второму дольщику (обладал 3/4 доли квартиры. Мы с женой остались прописаны в этой квартире по сей день. Сумма сделки в 2010 году 2 млн, а в 2012 200 тысяч, явно занижена. Вопрос-можно ли оспорить последнюю сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, была продажа квартиры по дарственной, в договоре купле-продажи указана цена за всю квартиру и доли продавцов, как узнать сколько стоила моя доля? Моя доля с общей составляет 3076/10544, квартира была продана за 4800000, сколько должен был получить я?

Мой супруг, будучи в браке с бывшей женой приобрел квартиру (была оформлена на него), по устной договоренности ими было достигнуто соглашение о продаже квартиры с последующим разделением денег пополам. Супруг выдал доверенность на совершение сделки купли-продажи на свою знакомую, т.к. квартира находиться в другом городе и возможности ездить на совершение сделки не было. Через 4 месяца он узнал что квартира уже продана поверенным ЕГО БЫВШЕЙ ЖЕНЕ за символическую плату. Поверенный о совершении сделки ничего не сообщила, деньги не передавала. Получается она вступила в злонамеренное соглашение с другой стороной (бывшей женой). Скажите, можно ли по этим основаниям признать недействительной сделку по продаже недвижимости? При обращении в суд истцом будет указан мой супруг, а кто ответчиком (поверенный или бывшая супруга)?

Сделка купли-продажи квартиры была в 2009 году. Только в августе 2017 года узнал, что были нарушены мои права при этой сделки. Участником сделки я не являюсь. Подал в суд иск о недействительности сделки купли продажи. Подскажите пожалуйста с какого момента будет течь общий срок исковой давности для меня (третье лицо): c 2009 года или когда я узнал в 2017 г., что мои права нарушены. 10-летний предел на меня не распростроняется, т.к. сделка была совершена до 01.09.2013 г. Ответчиком заявлено о пропуске общего срока исковой давности (3 года). Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение