Ничтожная Дарственная - Спор о правах на дом и земельный участок в деревне.
90₽ VIP

• г. Тверь

Помогите - Ничтожная Дарственная!

Имеется - дом с земельным участком - деревня, 2/3 доли сестры, 1/3 доли моя, в 2009 г она дарит 2/3 доли бывшему мужу. В 2012 г появляется письменное соглашение между сестрой и её бывшем мужем, что при продаже их общей квартиры он не препятствует сделке - продаже если она подарит ему 2/3 доли в деревне! Причем он утверждает что должен был получить за квартиру больше! Т.е. т.к. ему подарили 2/3 деревни - больше получила его бывшая жена!

Получается - я узнала о нарушении моих прав только через 2.5 года после дарственной, что дарственная - возмездная, мнимая сделка п.2 ст.170, и преимущественная покупка - т.к. 1/3 доли моя... Вопрос - как доказывать - что дарственная - купля продажа, если явно деньги не были переданы...

Ответы на вопрос (4):

Надежда, обратитесь в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так как Ваше прав преимущественной покупки доли действительно нарушены данной сделкой. Обратитесь к очному юристу

Если у вас нет расписки о передаче денег или сами стороны сделки не сознаются в суде, что были переданы деньги, то доказать возмездность сделки не сможете.

Поскольку у вас несколько разношерстных ответов, то позволю себе тоже ответить. Что бы помочь Вам с выбором.

Поддержу ответ Сакуновой Ю.А.

У Вас нет нарушения права. Вы сами указываете, что "явно деньги не были переданы.." Следовательно, сделка - безвозмездная. И мнимости/притворности я тут тоже не вижу. Обычное дело - ты - мне, я -тебе. Фактически - обмен. Но безденежный.

Всего доброго.

Наджеда!

Очно к адвокату обратитесь, не совсем понятно из вопроса, в 2009 году сестра подарила, а в 2012 году, соглашение, что она подарит.