Что делать, если вас обвинили в нарушении торговли без доказательств?
200₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите разобраться, пожалуйста.

Человек подал заявление через сайт о нарушении в торговле, об обмане, конкретно на меня, не имея никаких доказательств. Ко мне приехал сотрудник обэп и начал требовать объяснения, на каком основании? Или они могут по каждой анонимке приезжать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Елена! Вам необходимо завести зашнурованную книгу по проверкам,когда приходять с проверкой потребуйте что бы расписались в этой книги и указали причину,цель проверки. Обычно это очень неплохо срабатываеть и перестануть беспокоить по разным мелочам.

По закону об ОРД могут, но Вы не обязаны с ними общаться.

Елена!

К сожалению могут.

Независимо от того, анонимка это, или официальное заявление, проверке подвергаются любые сообщения о чем-то, что указывает на правонарушение. Волноваться нет оснований, сотрудник ОБЭП является оперативным работником, и проверяет информацию в соответствии с должностными обязанностями. Если по итогам ваших объяснений будет приниматься какое-либо решение (постановление, протокол), не забудьте отразить в этих документах собственноручно доводы о Вашей невиновности. Это один из залогов успеха в Вашей проблеме.