Важные аспекты указания видов деятельности в Уставе ООО с несколькими участниками - разрешенные и запрещенные виды деятельности

• г. Уфа

Как правильно написать в Уставе ООО с несколькими участниками виды деятельности? И какие виды деятельности разрешены (или запрещены) для ООО?

Ответы на вопрос (2):

Виды деятельности не зависят от количества участнков. Сами виды деятельности Вы можете сформулировать в соответствии со справочником ОКВЭД. Необходимо иметь ввиду, что некоторые виды деятельности подлежат лицензированию.

Необходимо составить Устав в новой редакции и Протокол общего собрания учредителей ООО. В Протоколе проголосовать за введение новых видов деятельности общества и за утверждение Устава в новой редакции, поручить директору провести государственную регистрацию изменений, вносимых в Единый гос. реестр юридических лиц (МРИ ФНС по РБ №39, Аксакова, 52) и Устава в новой редакции.

Директор на основании Протокола издаёт приказ по предприятию введении и регистрации новых видов деятельности.

Далее заполняется соответствующая форма для регистрации (подпись заявителя на ней заверяется нотариально) и подаётся в 39-ю налоговую вместе с Протоколом, Приказом, Уставом в новой редакции и доверенностью заявителя.

Виды деятельности надо указывать добуквенно точно - в соответствии с ОКВЭД. Предварительно проконсультируйтесь с бухгалтером - объём налогововой нагрузки при смежных видах деятельности часто отличается в разы.