Наследование двухкомнатной квартиры - права сына и регистрация матери

• г. Москва

Папа 71 года, с пенсией 9.000 руб. умер, оставил завещание на его двухкомнатную квартиру, на сына, имеет ли право на долю и на какую?, его мама с пенсией 18.000 руб., 94 лет если она проживала вместе с ним, а зарегестрированна в другом месте?

Ответы на вопрос (4):

Илья. пенсия не имеет никакого отношения к наследству. Мама имеет право на половину квартиры. и не важно где она зарегистрирована.

Да мама вашего отца имеет право на обязательную долюу в наследстве, которая равна половине того, что она бы наследовала по закону.

Если кроме матери и сына нет иных наследников, то у бабушки обязательная доля составит 1/4 долю в квартире.

Илья, а нужно оно затем чтобы половина квартиры отца, осталась только Вам, его сыну (бывают и другие наследники. сёстры и братья).

Пенсия тут ни при чём.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).