Нарушения трудовых прав и безопасности детей - как сообщить о беспределе в организации и провести проверку

• г. Санкт-Петербург

Я проработал в организации недолгое время пока не узнал ужасов, что там творится: людям не платят зарплаты, в итоге сейчас их перевели в помещение не отвечающее нормам, все программное обеспечение не лицензионное и они под видом лицензии продают это не лицензионное оборудование, причем это оборудование непосредственно связанно с детьми. Когда я возмутился такому беспределу меня быстренько уволили, но я человек честный не хотел бы это оставлять. Пока такое будет твориться на каждом углу в нашей стране ничего хорошего не будет. Подскажите куда я могу обратиться, в какие органы и как, чтобы сообщить все это? И вообще насколько реально устроить проверку этим непорядочным ребятам?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь - в прокуратуру. Есть ещё и инспекция по охране труда (по поводу помещения).

Хотя, прокуратуре там есть в чем порыться-поискать. Все вопросы могут решить они.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

10.02.2013 20:23, за ответ на вопрос 2199831

Спасибо за ответ!А возможно это сделать анонимно, просто все мы понимаем в какой стране живем и вариант, что тебя встретят потом за углом после такой жалобы вполне вероятен.

В соответствии с законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" анонимные обращения не рассматриваются.

Заявления, поданные в правоохранительные органы,могут быть не подписаны.

Права граждан при обращении в правоохранительные органы с заявлениями и сообщениями о преступлениях

Граждане вправе обратиться как лично, так и нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования и т.д. с сообщением о происшествии или заявлением о совершенном или готовящимся преступлении вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно в любой орган внутренних дел или иной правоохранительный орган (Следственный комитет, МВД, ФСКН, ФССП).

Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации в КУСП передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.

При обращении в правоохранительные органы с заявлением оно может быть составлено заявителем в произвольной форме. В заявлении о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос.

При личном обращении в правоохранительные органы с заявлением или сообщением о преступлении, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в Книге учета сообщений о происшествии оформляется талон-уведомление и выдается заявителю.

В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование правоохранительного органа, дата приема и подпись, инициалы и фамилия сотрудника.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Всего доброго.

Здравствуйте.

В прокуратуру