Как получить согласие отсутствующего отца на выезд за границу с ребенком?

• г. Оренбург

В настоящее время воспитываю сына 4,5 лет. Биологический отец платит алименты, назначенные судом. В жизни ребенка участия не принимает, ребенком не интересуется. Алименты приходят на сберкнижку. Место его жительства мне неизвестно. Летом хотим поехать на Украину, к знакомым, на короткий срок, но для выезда за границу требуется согласие отца ребенка, которое получить не могу, так как не знаю где его найти. Можно ли обойтись без его согласия, если нет, то какие действия стоит предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для выезда за границу согласие отца не нужно.