Какой эксперт может дать заключение о том могли ли быть на скорости 5 км/ч такие повреждения?

• г. Стерлитамак

У нашей организации на балансе находится колодец, расположенный на внутри квартальной дороге (жило зоне). Этот колодец выступает над проезжей частью примерно на 10 см. вокруг данного колодца ямы глубиной от 5 до 9 см. В июле прошлого года на этот колодец совершил наезд водитель на ВАЗ 2109 в результате удара у него пробило картер сместило коробку передач. Сейчас этот водитель обратился к мировому судье с заявлением о взыскании с нашей организации ущерба. На месте ДТП сотрудники ГИБДД произвели замеры высоты колодца и глубины ям вокруг него. На месте ДТП водитель говорил, что ехал со скоростью 5 км/ч и не объехал колодец т.к. с другой стороны от него стояла машина. Сейчас в исковом он пишет, что не заметил колодца, так как с прилегающей территории выезжала машина. В заявлении у него указаны свидетели, которых тогда не было. Само дорожное полотно в данном дворе находится в ведении ЖЭУ, если бы не было ям, то и колодец был бы ниже. Скажите, есть ли у нас шанс не возмещать ему вред? Какой эксперт может дать заключение о том могли ли быть на скорости 5 км/ч такие повреждения?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Вам следует ходатайствовать перед судом о проведении независимой автотехнической экспертизы. Плюс обязательно получить заверенные органом ГИБДД копии материалов из дела о ДТП, в т.ч. копию его объяснений. Если откажут - ходатайствуйте перед судом о направлении соответствующего запроса. По результатам заключения экспертизы и анализа документов из ГИБДД у вас есть шанс получить положительное решение в суде. Все зависит от активности вашей позиции и подготовки к процессу.

С уважением,