Потеря трудовой книжки - восстанавливать или нет?

• г. Москва

Я лишилась трудовой книжки (рейдерский захват) , стоит ли восстанавливать трудовую книжку (приблизительный стаж 10 лет), если не было отчислений в пенсионный фонд (лично узнавала в Пенсионном фонде), и будет ли начисляться пенсия, если трудовую не восстанавливать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

То обстоятельство, что работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд - это, безусловно, проблема, но не по Вашей вине и от Вас не зависит.

Так что во-первых, Вы вправе по этому поводу обращаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Что же касается восстановления трудовой книжки, то дело это важное, поскольку она - единственное Ваше доказательство того, что Вы имеете стаж (раз пенсионных отчислений не было).