Ситуация следующая: пенсионер (ветеран труда) получила удостоверение как вдова инвалида ВОВ 4.

10.02.2013, 12:30
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №2200965

Ситуация следующая: пенсионер (ветеран труда) получила удостоверение как вдова инвалида ВОВ 4.02.2013 года. В пенсионном фонде ей сказали, что до октября текущего года она не сможет воспользоваться никакими льготами по этому удостоверению, так как получает выплату как ветеран труда. Вопрос: 1. правы ли работники пенсионного фонда. 2. какие конкретные льготы и выплаты предусматривает наличие удостоверения вдовы инвалида ВОВ и какими документами они определены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск

ЕДВ выплачивается только одна, по Вашему выбору.

Сейчас получаете ЕДВ как Ветеран труда, наугад где-то 380 рублей

Сейчас в Вашем случае можно перейти на получение ЕДВ как вдове. В деньгах это 355,26 + НУ (набор социальных услуг) (795,88).

В состав набора социальных услуг включаются следующие услуги:

Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов*;

Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно**.

НУ мало кто пользуется и все отказываются. Но отказаться можно до 1 октября и деньги начинают выплачиваться с 1 января.

Поэтому Вам в ПФ советуют сейчас не дёргаться, чтобы не потерять в деньгах. Прийти в сентябре, написать заявление о назначении ЕДВ и отказ от соцпакета. Октябрь-декабрь получать не 380, а 355, но зато с 1 января 355,26 + 795,88 = 1151,14

http://www.pfrf.ru/set_social_services/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.03.2020, 22:24
• г. Курск
Вопрос №17164219

Получит ли выплаты вдова Ветерана ВОВ работника тыла. Мой Отец Ветеран ВОВ работник тыла, умер в 2019 году, ему было 91 год. Маме сейчас 90 лет. Получит ли она что то к 75 годовщине Великой Победы?

08.07.2014, 16:18
• г. Москва
Вопрос №4351624

О льготах ветеранам труда по оплате ЖКХ в Москве. В приватизированной квартире проживают неработающая пенсионер инвалид жена и неработающий пенсионер ветеран труда муж. Льготы по оплате предоставляются только жене как инвалиду и так как она является собственницей квартиры. На каком основании, т.е. какой нормативный документ запрещает предоставлять подобные льготы мужу ветерану труда, если он прописан и проживает в этой квартире.

16.03.2009, 00:24
• г. Москва
Вопрос №749702

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Выслуга 28.5 календарей и 43 года со льготными. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда?

В собесе г.Москвы говорят, что наличие удостоверения ветерана военной службы исключает возможность получения удостоверения ветерана труда. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

18.06.2020, 21:17
• г. Владимир
Вопрос №17499932

Наша родственница подала заявление на получение единовременной выплаты к 75 летию Победы в начале июня 2020 года, т. к. у неё не было удостоверения вдовы участника и её никто не уведомил, что она имеет право получить выплату, как вдова участника Вов. Учитывая то, что она несколько лет получала пенсию, как вдова участника Вов, не имея удостоверения вдовы участника Вов, мы считаем, её должны были уведомить о праве на получение единовременной выплаты. Однако, ей об этом не сообщили. В пенсионном фонде ей сказали, что она поздно обратилась и деньги она может не получить. Вопрос-имеет ли она возможность получить единовременную выплату.

08.04.2017, 20:25
• г. Москва
Вопрос №12396386

Пенсионер МВД имеющий удостоверение "Ветеран труда" с 2010 года. Как к удостоверению получить медаль Ветеран труда.

08.09.2016, 20:47
• г. Челябинск
Вопрос №11338435

Вдова умершего ветерана войны, ветеран труда, инвалид 2 гр, есть удостоверение ветерана ВОВ, в удостоверении указана статья 20, в связи с чем ей отказано в улучшении жилищных условий и льгот. Какие ей положены льготы и компенсации? Заранее благодарна за ответ.

14.06.2017, 18:40
• г. Краснодар
Вопрос №12693497

Бабуле 94 года, она ветеран ВОВ тыловик, ветеран труда, инвалид 1 группы, вдова ветерана ВОВ, какие ей положены льготы, доплаты, во всех инстанция все всё говорят по разному, где найти истину. Есть только надбавка за вдову и пособие по уходу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение