Когда нужно подавать на новый паспорт, чтобы иметь возможность путешествовать?

• г. Санкт-Петербург

Наступление 45 ти лет - 26.02.2013. В эту же дату (26, 27 или 28 го) начинается поездка по РФ (несколько городов) длительностью около 2 х недель с постоянным использованием паспорта (ж/д билеты). То есть невозможно подать документы в 10 дневный срок и получить новые.

Когда нужно подавать на новый паспорт? Можно ли заранее? Или при подаче на новый паспорт, старый паспорт не забирают и он действителен (до какого числа)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством установлен 30-дневный срок со дня достижения 45-летнего возраста для подачи документов на замену паспорта. В случае пропуска этого срока паспорт будет считаться недействительным и гражданин в соответствии со ст. 19.15 КоАП будет подвергнут штрафу в размере от 1,5 - 2,5 т.р.