Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22015

28.03.2002, 11:04

Оплачивается ли организацией рабочее время, затраченное сотрудником на прохождение обследования при беременности (анализы, УЗИ и проч.)?

Каким образом это оформляется (больничный лист консультация не выдает).

Ответы юристов

28.03.2002, 15:14

ТК РФ.

" Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

Обратите внимание на абзац 3.

Вопрос № 8238412

04.10.2015, 15:13

Моя подруга скрывает факт беременности могут ли ей дать справку при обследовании в женской консультации? Заранее спасибо.

Моя подруга скрывает факт беременности могут ли ей дать справку при обследовании в женской консультации? Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.10.2015, 15:24

Да, могут дать справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских