Использование материнского капитала для реконструкции частного дома - условия получения и необходимая документация

• г. Отрадный

Мы живем в частном доме. Можем ли мы использовать материнский капитал на реконструкцию (достроить дом). как можно получить средства материнского капитала, какие документы нужно предоставить и куда?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете!

Для получения материнского капитала необходимо обратиться в ПФР по месту жительства и написать заявление установленного образца;

Приложить необходимые документы:

документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года); ;

В необходимых случаях представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, либо лишение родительских прав, подтверждающие совершение умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку, смерть родителей (усыновителей) и др.