Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22019

28.03.2002, 14:47

Допускает ли новый ТК компенсацию за трудовой отпуск?

Если неиспользованных отпусков шесть?

Спасибо.

С уважением, Иващенко Н.Г.-инженер САО РАН.

Ответы юристов

28.03.2002, 17:03

Компенсация за трудовой отпуск возможна (ст.128 ТК), но только за ту часть которая превышает 28 календарных дней положенных для отпуска по общему правилу.

Вопрос № 16393453

06.10.2019, 04:32

Неиспользованный отпуск

Во время отпуска я была на больничном. Больничный лист мне оплатили, но,отпуск не продлили по производственной необходимости. Могу ли я взять эти дни неиспользованного отпуска плюсом к следующему отпуску? Или,в следующем году они сгорят?

Ответы юристов

06.10.2019, 04:35

Конечно можете взять плюсом в следующем году на основании. Ст.124 ТК РФ Неиспользованные дни отпуска не сгорают.

Вопрос № 13071976

25.08.2017, 08:08

Неиспользованный отпуск - Саша, Москва

Могут приставы снять деньги из компенсации за неиспользованный отпуск.

Ответы юристов

25.08.2017, 08:12

Судебные приставы могут арестовать любой банковский счет должника, в том числе и снять компенсацию за не использованный отпуск но не более 50%.

25.08.2017, 08:15

Да, судебный пристав имеет право налагать арест на любой банковский счёт. Это предусмотрено законом. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

25.08.2017, 08:24

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

25.08.2017, 09:39

Саша! Пристав имеет право списывать средства со всех сумм, которые поступают на ваши личные счета. Он не знает характер зачисленных средств, поэтому спишет с данной суммы вашу задолженность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.08.2017, 10:57

Саша! Пристав имеет право на удержание 50% (в отдельных случаях 70%) из любого дохода должника, в том числе и из компенсации за неиспользованный отпуск. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 13065954

24.08.2017, 05:14

Неиспользованный отпуск - Дарья, Южно-Сахалинск.

Устроилась на работу в магазин оформили неофициально, проработала 5 месяцев, при увольнении не дала расчет компенсацию за неиспользованный отпуск, только то что я заработала, назначала 207 часов работы в месяц, спросила про расчет на что она мне ответила ты официально была устроена?!? Что делать в этой ситуации?

Ответы юристов

24.08.2017, 05:19

Доброго времени суток

Вам надо в суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений, и сразу же взыскивать заработную плату

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.08.2017, 05:21

Сложная у вас ситуация-по причине неофициального трудоустройства Здесь только в суд обращаться и там доказывать факт трудовых отношений ст 15 ТК РФ Если докажите то получите возможность и взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск На практике подобные вещи доказываются очень сложно.

24.08.2017, 05:27

Доброго времени суток

Вам действительно не положено компенсация отпуска, если вы не заключали трудовой договор, пробуйте установить факт трудовых отношений в суде.

Удачи Вам. Анна Титова.

24.08.2017, 05:27

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсационных выплат. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 13065967

24.08.2017, 05:24

Я ей когда написала что я пойду в прокуратуру Ру она мне писала на телефон что рассчитает меня, она сказала приди я тебя официально устрою официально уволю, эти смс остались, только сейчас она меня игнорит и не берет трубки.

Ответы юристов

24.08.2017, 05:27

Здесь без суда дело не обойдется В суде это СМС также будет доказательством ст 55 ГК РФ что вы там работали Нужно будет сделать скриншот этой Смс и приложить к вашему иску.

24.08.2017, 05:28

Доброго времени суток

Прокуратура вам ничем не поможет, нужно идти в суд и устанавливать факт трудовых отношений, смс переписка вам тоже пригодится

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 12966646

05.08.2017, 21:26

Неиспользованный отпуск после отпуска по уходу

Вопрос мой в следующей: 20.08.2017 г. моему ребенку исполняется 1,6;хотела с 21.08.2017 года взять неиспользованный отпуск за 2015 год, но в отделе кадров сказали, что я его не могу взять, так как этот отпуск не является отсутствием на работе (отсутствием на работе считается отпуск по уходу до 3-х лет и отпуск без содержания) и поэтому отказали. Они правы?

Ответы юристов

05.08.2017, 21:58

Нет, не правы, если у Вас есть не использованный очередной отпуск за 2015 год, то Вы имеете право с 21.08.2017 написать заявление на предоставление очередного отпуска, а затем снова написать заявление и продолжить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

Вопрос № 13069316

24.08.2017, 16:30

Неиспользованный отпуск - Оксана, Братск.

При увольнении по собственному желанию мне не выплатили заработную плату, больничный лист и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответы юристов

24.08.2017, 16:32

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

24.08.2017, 16:33

В таком случае у Вас есть все основания обратится в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

Также можете взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Вопрос № 13069267

24.08.2017, 16:27

Неиспользованный отпуск - Оксана, Братск.

При увольнении по собственному желанию работодатель не выплатил зарплату больничный лист и компенсацию за неиспользованный отпуск как правильно поступить чтобы получить свои деньги?

Ответы юристов

24.08.2017, 17:24

для начала советую написать досудебную претензию в адрес работодателя с требованием выплатить указанные компенсации. В случае отказа от выплат писать исковое заявление, обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В большинстве случаев работодатель решает вопросы досудебной! Обращайте к любому юристу за помощью!

24.08.2017, 17:31

У вас два варианта на выбор, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо сразу обратиться в районный суд с соответствующим иском о взыскании положенных вам сумм.

Вопрос № 13090427

29.08.2017, 12:27

Неиспользованный отпуск - Ol4ik, Мурманск

В районе Крайнего Севера подростки (до 18 лет) от Центра Занятости устраиваются на 1 мес. По истечению срока ТД им выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, вопрос: исчисление должно быть за 2 р.д. отпуска + дополнительный за Крайний Север? Или за 31 к.д.+ дополнительный за Крайний Север? Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2017, 12:36

Компенсация за неиспользованные дни отпуска начисляется из расчета количества отпускных дней за год делённое на 12. Как минимум это 2, 33 дня. Количество дней компенсации зависит от количества дней отпуска предоставляемого работодателем. Смотрите Положение об оплате труда действующие в организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских