Можно ли оспорить действия судебного исполнителя, если он по прошествии такого количества времени предложит кому-нибудь этот офис?

• г. Москва

В 2003 г. судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства был описан и арестован офис фирмы. С 2003 г. этот офис не выставлялся на торги, не предлагался взыскателям (хотя другое имущество, арестованное одновременно с офисом, предлагалось), одним словом, о нём, видимо, забыл пристав. Есть ли основания, с точки зрения закона об исполнительном производстве, переживать за офис? Можно ли оспорить действия судебного исполнителя, если он по прошествии такого количества времени предложит кому-нибудь этот офис?

Ответы на вопрос (2):

Это право пристава.Не думаю чтобы он забы о таком "лакомом кусочке".

Если за счет реализованного имущества будет погашен долг, то к чему продавать офис. Но это по-честному.В случае продажи офиса осташаяся сумма должна быть возвращена. Какая это сумма ? И за сколько будет продан офис ? Видимо пристав опасается обвинений в лоббировании интересов кого-либо из покупателей.Если вы сможете доказать что суммы от продажи иного имущества достаточно, то это уже серьезные обвинения.

Что значит судебный пристав "забыл"?

Вам необходимо обратиться к субедному приставу-исполнителю (если Вы сторона исполнительного производства) с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Когда ознакомитесь, Вам станет понятно на какой стадии исполнение. Если же производство уже окончено, то арест должен быть снят.

Однако, если исполнительные документы были возвращены взыскателям в связи с отсутствием у должника имущества, помните, что взыскатели имеют право вновь предъявить документы к исполнению и вся процедура обращения взыскания на имущество будет проходить вновь.