Распространяются ли на педагогических работников высшей школы ограничения на работу по совместительству, а именно

• г. Новочеркасск

Распространяются ли на педагогических работников высшей школы ограничения на работу по совместительству, а именно: 4 часа в день или 16 часов в неделю согласно ст. 98 нового Кодекса о труде?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку данная норма о совместителях носит общий ххарактер, а в главе посвященной работе профессорско-преподавательского состава не оговорен иное, то данное ограничение касается и преподавателей.

Спросить
Пожаловаться

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в другом образовательном учреждении в объеме 16-18 часов (в зависимости от занимаемой должности) в неделю (с заключением трудового договора). Плюс 300 часов в год (7,5 часов в неделю) на условиях почасовой оплаты, которые не считаются совместительством (без заключения трудового договора). Об этом сказано в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Продолжительность работы по совместительству:

для педагогических работников - половина месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов в неделю, - 16-ти часов в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной продолжительности рабочей недели.

Правильно ли я понимаю, что если:

- учитель принят внешним совместителем, то он ограничивается 18 часами в неделю с заключением договора + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без заключения договора;

- принят работник культуры внешним совместителем, тогда он принимается на (max) 36 часов в неделю по трудовому договору + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без договора.

Так ли это? Спасибо.

Работаю в школе учителем с нагрузкой 28 часов. Плюс по внутреннему совместительству зам. директора на 0.5 ставки. Подскажите пожалуйста сколько часов должно занимать мое совместительство ведь по Ст. 284 ТК РФ. Не более 4-часов в день или 20 часов в неделю. Это 4 часа на полную ставку? Если у меня полставки то я должна работать по совместительству 2 часа в день?

Имеет ли право администрация школы заставить меня снять платок, тем самым ущемляя, как я считаю, мое Конституционное право на свободу религии с помощью документа, который нас заставляют подписать. Этот документ именуется Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников. Привожу некоторые пункты из него: 14. Внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

III. Ответственность за нарушение положений Кодекса

15. Нарушение педагогическим работником положений настоящего Кодекса рассматривается на заседаниях коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации и (или) комиссиях по урегулированию споров, между участниками образовательных отношений.

16. Соблюдение педагогическим работником положений Кодекса может учитываться при проведении аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности, при применении дисциплинарных взысканий в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, а также при поощрении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Я работаю в реабилитационном центре для детей-инвалидов в ХМАО. Логопед. Ставка логопеда - это 36 часов в неделю на рабочем месте. Не все это время мы проводим занятия, так как есть заполнение журналов, внесение данных в компьютерную программу, оформление различных документов (отчеты, характеристики и т.д.), участие в мероприятиях центра. Согласно ТК России рабочий день педагогических работников не может быть более 36 часов в неделю. Но мы не педагоги, хоть и закончили педагогические ВУЗы, и занятия с детьми имеют коррекионно-развивающую направленность, так как мы работаем в соцзащите и наше учреждение не имет образовательной лицензии. Согласно ПРИКАЗу МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 22 ДЕКАБРЯ 2014 Г. № 1601 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ» норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю на ставку заработной платы устанавливается логопедам здравоохранения и соцзащиты. В этом же приказе (пункт 2.8) сказано, что норма часов за ставку заработной платы является норма часов учебной работы, которая является нормируемой частью работы. Правомерно ли устанавливать в нашем случае рабочий день 7 часов 12 минут.

PS. Погуглила на сайтах, предлагающих работу. Несколько учреждений, подобных нашему, предлагают работу логопеда на ставку с рабочим временем 4 часа.

36 часов в неделю (пятидневка). директор заставляет работать с 8 до 4.типо час обеда. Никак с ним не могу договориться с 8 до 3 без обеда... Я педагог-организатор.

V. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ в правилах внутреннего трудового распорядка моей школе...

5.1. В школе устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днём. Продолжительность рабочего дня для руководящих работников, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала определяется графиком работы, составленным из расчёта 40-часовой рабочей недели. Для педагогических работников образовательного учреждения устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Во время осенних, зимних, весенних и летних каникул школа переходит на 5-дневную рабочую неделю.

Особый режим работы устанавливается на основании трёхстороннего соглашения в сентябре и мае месяцах: 1, 2 неделя сентября и 3, 4 недели мая продолжительностью 5 рабочих дней. Аналогичный режим работы устанавливается в случае форс-мажорных обстоятельств (отмене занятий из-за погодных условий, при объявлении карантина, приостановке работы учреждения по причинам, не зависящим от коллектива).

Графики работы утверждаются директором школы по согласованию с профсоюзным комитетом и предусматривают время начала и окончания работы, перерыв для отдыха и питания.

5.2. Расписание занятий составляется администрацией школы, исходя из педагогической целесообразности, с учётом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся и максимальной экономии времени педагогических работников.

Педагогическим работникам, там, где это, возможно, предусматривается один выходной день в неделю для методической работы и повышения квалификации.

5.3. Администрация школы привлекает педагогов к дежурству по школе в рабочее время. Дежурство должно начинаться не ранее, чем за 30 минут до начала занятий и продолжаться не более 30 минут после окончания занятий данного педагога. График дежурств составляется на месяц администрацией и утверждается директором по согласованию с педагогическим коллективом школы.

5.4. Время осенних, зимних и весенних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогов. В эти периоды, а также в периоды отмены занятий в школе, они могут привлекаться администрацией школы к педагогической, организационной, методической работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки.

В каникулярное время учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал привлекается к выполнению хозяйственных работ, не требующих специальных знаний, в пределах установленного им рабочего времени.

5.5. Общие собрания, заседания педагогических советов, методических объединений, совещаний не должны продолжаться более 2,5 часов, родительские собрания – более 1,5 часов, собрания обучающихся – более 1 часа, занятия кружков, секций от 30 минут до 1,5 часов.

5.6. Педагогическим и другим работникам школы запрещается:

- изменять по своему усмотрению расписание занятий и график работы;

- отменять, удлинять или сокращать продолжительность уроков и перерывов между ними;

- удалять учащихся с урока;

- курить в помещениях школы;

- использовать резкий тон в разговоре с обучающимися.

5.7 Посторонним лицам разрешается присутствовать на уроках только с разрешения администрации школы. Разрешается посещение уроков родителями по согласованию с преподавателем, ведущим урок. Вход в класс после начала урока в исключительных случаях разрешается только директору школы и его заместителям.

Во время проведения уроков запрещается делать замечания педагогическим работникам по поводу их работы. Запрещается делать какие-либо замечания педагогическим работникам в присутствии обучающихся.

5.8 Администрация школы организует учёт явки на работу и уход с работы всех работников. В случае неявки на работу по болезни работник обязан при наличии такой возможности известить администрацию как можно ранее, а также предоставить листок временной нетрудоспособности в первый день выхода на работу.

Я работаю учителем в школе. Плюс ещё одна школа по совместительству. Сейчас в школах карантин. Я прихожу на работу в обе школы по графику. Два дня в неделю у меня нет уроков по основному месту работы, эти дни я работаю в школе по совместительству. Администрация школы по основному месту работы требует, чтобы я была на работе каждый день в 9.00 утра и таким образом вырабатывала часы, которые за мной закреплены. Как быть? Не хотелось бы из-за карантина терять зарплату в школе по совместительству.

Я работаю педагогом дополнительного образования. В соответствии с ЕТКС для педагогических работников установлена норма рабочего времени не более 36 часов. У педагогов есть и педагогические часы. Допустим ставка 18 часов. Администрация требует, чтобы все равно работали 36 часов. 18 часов с детьми и остальное время с документами. Но у педагогов есть и 24 часа. Получается по словам директора все будут работать 36 часов, а получать мы будем разную зарплату, так как ее насчитывают по педагогическим часам. Ведь это юридически не правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько часов ставить в табеле учета рабочего времени женщинам совместителям, если применяется 36 часовая рабочая неделя для основных работников женщин в бюджетной организации. Часы ставить от 36 часовой недели или от 40 часовой недели, т.е. 3,6 часа в день или 4 часа в день? На какие законы опираться?

Ст.333 Т.К. определяет продолжительность рабочего времени педагогических работников не более 36 часов в неделю. Вопрос -

1. речь идёт об астрономическом часе или т.н. академическом часе (45 минут)?

2. работник обязан отработать именно 36 часов в неделю, или не более 36 часов в неделю, т.е. если у работника, скажем, 20 часов в неделю рабочая нагрузка, может ли администрация требовать присутствия на рабочем месте недоработанные 16 часов?

Директор школы искусств еще ведет часы как преподаватель в этой же школе в количестве 18 часов в неделю. Что это совмещение или совместительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение