В не приватизированной квартире прописан муж а законная жена не прописана при смерти мужа достанется квартира жене?

• г. Санкт-Петербург

В не приватизированной квартире прописан муж а законная жена не прописана при смерти мужа достанется квартира жене?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

К сожалению, в этом случае жене квартира не достанется вообще, поскольку она не является собственностью мужа.

Но вот, если муж приватизирует квартиру на себя и оформит ее в свою собственность, то тогда законная жена будет наследовать квартиру как наследница первой очереди, следовательно, квартира ей достанется.

Удачи!

Если квартира принадлежит муниципалитету то право наследования в данном случае не действует