Исключение из льготного стажа - несогласие с решением Пенсионного фонда и требование о назначении пенсии

• г. Княгинино

Пенсионный фонд исключил мне из льготного стажа в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ период работы после 01.11.1999 г. в должности заведующего отделением функциональной диагностики центральной районной больницы, ссылаясь на п.4 Правил исчесления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющими лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения…, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781.

ПФ полагает, что выполнение функциональных обязанностей врача-специалиста, которые я исполнял в объеме не ниже 1,0 ставки врача функциональной диагностики (расшифровка и выдача заключений по электрокардиограммам), «должно быть оформлено как работа в течение основного рабочего времени, т.е. работа по совмещению». Таковая формулировка в трудовой книжке не сделана и в приказах по больнице отсутствует. Одновременно в этот период я совмещал должность врача ультразвуковой диагностики на 0,5 ставки (подтверждено выписками из приказов по больнице) .

Как мне правильно и грамотно сформулировать своё несогласие в судебном иске к ГУ-УПФ РФ? Какими документами следует подтвердить своё требование о назначении пенсии?

Заранее благодарен за совет и консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альгирдас Жаляускас!

В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О трудовых пенсиях Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ (далее – ФЗ РФ «О трудовых пенсиях») лицам, осуществлявшем лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста этих лиц, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения мужчинами 60-летнего возраста.

В соответствии с п. 2 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях», правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанного положения Правительством Российской Федерации принято постановление от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии со списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным указанным выше Постановлением Правительства РФ, врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность, в частности в больницах всех наименований, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Правила исчисления), утвержденных указанным выше Постановлением Правительства РФ, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - список).

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 года, а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Таким образом, в Вашем случае необходимо подтвердить тот факт, что Вами фактически осуществлялась лечебная деятельность в качестве врача-специалиста в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей, помимо исполнения обязанностей по Вашей основной должности в качестве заведующего отделением функциональной диагностики. То есть деятельность в качестве врача-специалиста рассматривается в данном случае как работа по совместительству.

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 350 Трудового кодекса Российской Федерации для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации, в частности Постановлением от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», которое в рассматриваемом случае не подлежит применению.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

В соответствии с Постановлением Правительства от 12.11.2002 № 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа» продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, установлена не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Кроме того, в соответствии с п.п. «б» п. 1 Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

для младшего медицинского и фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Таким образом, Вам необходимо подтвердить, что Вами фактически осуществлялась лечебная деятельность в качестве врача-специалиста 39 часов в неделю.

Главная сложность в Вашем случае заключается в следующем.

В соответствии с п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н (далее – Порядок подтверждения периодов работы), периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о периоде времени, начинающемся 01.11.1999, поэтому, представляется, что к этому времени Вы уже были зарегистрированы в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". В соответствии с п. 13 Порядка подтверждения периодов работы, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.

Поскольку каких-либо документов о назначении Вас на должность врача-специалиста не имеется, то нет этих сведений в базе данных соответствующего учета, а, значит, Вы не сможете подтвердить факт осуществления лечебной деятельности в качестве врача-специалиста в соответствии с упомянутом выше Порядком подтверждения периодов работы.

С другой стороны, в соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, внесение сведений в трудовую книжку о работе по совместительству осуществляется исключительно по желанию работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, в исковом заявлении можно, ссылаясь ни приведенные выше доводы, объяснить по каким причинам Вами осуществлялась работа по совместительству без составления каких-либо соответствующих документов.

Кроме того, убедить суд в том, что Вами действительно осуществлялась лечебная деятельность в качестве врача-специалиста, можно путем предоставления доказательств как посредством показаний свидетелей, так и письменных, например, документов, подтверждающих получение Вами за эту деятельность заработной платы с отчислением при этом всех необходимых социальных платежей, в том числе и в рамках обязательного пенсионного страхования.

Для устранения главной сложности, о которой указано выше, предлагаю Вам сослаться в исковом заявлении на Конституцию РФ:

ст. 18 - права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием;

ч. 1 ст. 37 – труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

ч. 1 ст. 39 – каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом,

указав в исковом заявлении, что приведенные выше положения Порядка подтверждения периодов работы ограничивают Ваши указанные конституционные права.

Надеюсь, приведенные доводы помогут решить Вашу проблему.