Я работаю в коммерческой организации, соблюдающей нормы КЗоТа.

Прошу Вас ответить на вопрос:

Сколько свободных от работы дней мне положено после свадьбы? Эти дни даются за свой счет или должны оплачиваться организацией?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Важно то, что КЗоТ с 01.01.2002 г. не действует. А согласно ст. 128 ТК отпуск без сохранения ЗП обязан быть предоставлен администрацией при регистрации брака до 5 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Имеет ли право работодатель отказать мне если я хочу взять день за свой счет, в этом году это первый раз, если нет то в какой статье это указано.

ответы на вопрос:

Да, имеет право отказать. Ст.128 ТК РФ: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня свадьба выпадает на пятницу, сколько дней по закону я могу взять за свой счет и считаются ли выходные?

ответы на вопрос:

.Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. До пяти календарных дней. Выходные считаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Попросила директора день за свой счет, по семейным обстоятельствам, работаю в школе, она сказала, что ей это не нравится, но четкого согласия или отказа не дала, приняла молча заявление, прошел день я пришла к секретарю узнать результат, она ответила, что заявление не подписано, может не успели может еще почему., директора на месте не было. На заявлении не было никакой резолюции. Я не вышла на работу, теперь меня заставляют писать объяснительную... что делать.

ответы на вопрос:

Так и напишите, что в соответствии с требованиями ТК РФ, лично подала директору заявление о предоставлении одного дня отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам. Устного или письменного отказа в отпуске в последний рабочий день от директора не получала, приняв это за удовлетворение заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю месяц на новой работа, нужно срочно взять дни за свой счет. Могу ли я это сделать по закону или мне могут отказать?

ответы на вопрос:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Только по соглашению с работодателем. Ст 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Работаю месяц на новой работа, нужно срочно взять дни за свой счет. Могу ли я это сделать по закону или мне могут отказать?

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработанной платы может быть представлен по согласованию с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если это не свадьба не смерть родственника. Если не эти обстоятельства Вам могут и не дать дни за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Работаю месяц на новой работа, нужно срочно взять дни за свой счет. Могу ли я это сделать по закону или мне могут отказать

Могут отказать, если вы не относитесь к категории работников, которым отпуск предоставляется в обязательном порядке по их заявлению (ст. 128 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Директор коммерческой организации запрещает своим сотрудникам брать дни за свой счет, заставляя писать заявления - в счет очередного отпуска, верно ли это? и почему я не могу брать дни за свой счет? Директор считает, что это дисциплинирует сотрудников.

ответы на вопрос:

Анна!

Можно, но по договоренности с работодателем. Полагаю, если причина для предоставления отпуска за свой счет будет веская и обоснованное заявление будет подано в письменном виде, возможности отказать будет значительно меньше.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отпуск по содержанию может быть предоставлен работнику по согласованию с работодателем.

А в некоторых случаях ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен, независимо от организационной формы юридического лица.

Читайте:

ТК РФ - Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли работодатель отказать мне в предоставлении дней за свой счет, если в заявлении указано: предоставить дни без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? Спасибо.

ответы на вопрос:

Это право, но не обязанность работодателя. Тем, кому такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, указаны в ст 128 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уменьшается ли количество отпуска если человек брал дни за свой счет?

Уточнение от автора вопроса

Отпуск за свой счёт составил два месяца.

ответы на вопрос:

Влияет ли отпуск за свой счет на на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Придется опять огорчить работников. Не во всех случаях, но влияет.

Чаще всего длительные отпуска за свой счет сказываются на определении количества дней оплачиваемого отпуска, подлежащего компенсации при увольнении работника.

Если работник использует до 14 дней отпуска за свой счет в год, то никаких изменений в подсчетах не производится. В противном случае (когда отпуск за свой счет превысил 14 дней в год) придется изменить рабочий год работника (у каждого работника он свой).

Проще говоря, чтобы получить 28 календарных дней оплачиваемого отпуска работнику в этом случае придется отработать дольше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет не уменьшается а если бы брали в счёт отпуска то уменьшается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отпуск за свой счёт составил два месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение