Возможные пути возврата аванса по договорам с индивидуальным предпринимателем - альтернативные способы подачи иска и взыскания ущерба

• г. Краснодар

Было заключено порядка 10 Договоров на предоставлении юридических услуг с индивидуальным предпринимателем, произвели авансовые оплаты по договорам, но работы по договорам индивидуальный предприниматель не выполнил.

По какому пути мне пойти на возврат аванса по договору.

Просто если пойти по пути расторжения договора и возврата аванса, то тогда мне придется платить по каждому договору 4000 госпошлина за расторжение договора, и 2000 имущественный иск. Итого 6000.

А договоров 10 итого ровно 60000 государственной пошлины - многовато.

ВОПРОС: Есть ли какой другой способ подачи иска в арбитражный суд в место столь дорогостоящего?

Заявление об отсрочки государственной пошлины суд не примет – так как на расчетном счете есть деньги и обяжет платить.

Но у нас нет уверенности, что мы взыщем с индивидуального предпринимателя понесенные расходы.

ВОПРОС: Есть ли возможность переложить на него уплату государственной пошлины?

Так же индивидуальный предприниматель из-за не исполнения условий договоров, пропустил сроки исковой давности по 4 делам.

ВОПРОС: Есть ли возможность взыскать ущерб по этим пропущенным срокам с индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, такая возможность есть. Вам надо предъявить иск о возмещении вам ущерба,причиненного неисполнением договорных обязательств. Предмет иска один - ущерб от неисполения обязательств. Суду в этом случае надо доказать, что бы вы имели, если бы обязательства были исполнены надлежащим образом. Госпошлина уплачивается вами (истцом), в случае удовлетворения иска расходы по уплате госпошлины возлагаются на ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Было заключено порядка 10 Договоров на предоставлении юридических услуг с индивидуальным предпринимателем, произвели авансовые оплаты по договорам, но работы по договорам индивидуальный предприниматель не выполнил.

По какому пути мне пойти на возврат аванса по договору.

Просто если пойти по пути расторжения договора и возврата аванса, то тогда мне придется платить по каждому договору 4000 госпошлина за расторжение договора, и 2000 имущественный иск. Итого 6000.

А договоров 10 итого ровно 60000 государственной пошлины - многовато.

Есть ли какой другой способ подачи иска в арбитражный суд в место столь дорогостоящего.

Как подать исковое заявление в арбитражный суд о расторжении договора на инвестирование стротельства (договор между юридическим лицоми индивидуальным предпринимателем) и возврате вложенных денег (сумма 950 000 руб), если у индивидуального предпринимателя нет денег, чтобы оплатить госпошлину?

Я Индивидуальный предприниматель, подаю иск в арбитражный суд на Индивидуального предпринимателя. Вопрос госпошлина в суд составляет 300 р (как физ. лицо) или 6000 р (как юр.лицо)?

Индивидуальный предприниматель обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков с другого индивидуального предпринимателя возникших в результате осуществления ими предпринимательской деятельности. После принятия искового заявления к производству в ходе предварительного судебного заседания было выяснено, что за день до подачи заявления в суд в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей была внесена запись о прекращении статуса индивидуального предпринимателя к которому был подан иск. Какое решение и почему должен принять арбитражный суд?

С суд - ответы адвокатов и юристоварбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Уточнением к исковому заявлению истец просит суд изменить исковые требования и добавить расторжение договора к первоначальным. Госпошлина оплачена. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает в уточнении к иску. И взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса). в части взыскания аванса отказано. В первоначальных требованиях расторжение не упоминалось и не было оснований к возврату аванса тк договорные отношения не были прекращены.

В 2006 году между администрацией города и индивидуальным предпринимателем был заключен бессрочный договор аренды помещения, с условием одностороннего расторжения договора администрацией. В настоящее время администрация подала иск о выселении предпринимателя из помещения, причин о расторжении договора администрация не указывает.

Есть ли основания оспорить односторонний отказ администрации от исполнения договора?

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно я понимаю следующее.

Мною подан иск в суд на индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ) по возврату долгов по заключенному с ним договору - договор заключен в офисе ПБОЮЛ, печать на договоре ПБОЮЛ, но расписывался в договоре, как теперь выясняется неуполномоченный на то наемный работник предпринимателя.

Мною выплачен аванс, есть приходник, который подписал тот же человек. Он же брал деньги.

В связи с тем, что договор подписывал неуполноменный на то сотрудник, у меня есть риск возврата иска, поскольку индивидуальный предприниматель этот договор не подписывал. Подпись не его, а его работника.

Но у меня есть доказательства одобрения этой сделки со стороны предпринимателя. Спустя 2 месяца после окончания срока договора и одного месяца со дня получения индивидуальным предпринимателем требования (по закону о защите прав потребителей) - у меня есть уведомление почты России - индивидуальный предприниматель выслал мне по почте 1/6 часть аванса (я эти деньги получать не стала) и написал письмо, в котором признал что (1) сотрудник, который подписал договор - это его сотрудник, (2) что сам предприниматель пытался сделать все возможное, чтобы договор был исполнен, когда он узнал о договоре, и (3) что он готов высылать мне деньги частями, чтобы расплатиться, и обсуждать при встрече тему морального ущерба.

На этом письме стоит подпись предпринимателя и дата, написанная его рукой.

Может ли это письмо являться доказательством одобрения данной сделки с его стороны?

Вот мой вопрос.

Заранее благодарю за ответ.

Катерина.

С арбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Ходатайством истец просит суд расторгнуть договор. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает и взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса).

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение