Возможные пути возврата аванса по договорам с индивидуальным предпринимателем - альтернативные способы подачи иска и взыскания ущерба

• г. Краснодар

Было заключено порядка 10 Договоров на предоставлении юридических услуг с индивидуальным предпринимателем, произвели авансовые оплаты по договорам, но работы по договорам индивидуальный предприниматель не выполнил.

По какому пути мне пойти на возврат аванса по договору.

Просто если пойти по пути расторжения договора и возврата аванса, то тогда мне придется платить по каждому договору 4000 госпошлина за расторжение договора, и 2000 имущественный иск. Итого 6000.

А договоров 10 итого ровно 60000 государственной пошлины - многовато.

ВОПРОС: Есть ли какой другой способ подачи иска в арбитражный суд в место столь дорогостоящего?

Заявление об отсрочки государственной пошлины суд не примет – так как на расчетном счете есть деньги и обяжет платить.

Но у нас нет уверенности, что мы взыщем с индивидуального предпринимателя понесенные расходы.

ВОПРОС: Есть ли возможность переложить на него уплату государственной пошлины?

Так же индивидуальный предприниматель из-за не исполнения условий договоров, пропустил сроки исковой давности по 4 делам.

ВОПРОС: Есть ли возможность взыскать ущерб по этим пропущенным срокам с индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, такая возможность есть. Вам надо предъявить иск о возмещении вам ущерба,причиненного неисполнением договорных обязательств. Предмет иска один - ущерб от неисполения обязательств. Суду в этом случае надо доказать, что бы вы имели, если бы обязательства были исполнены надлежащим образом. Госпошлина уплачивается вами (истцом), в случае удовлетворения иска расходы по уплате госпошлины возлагаются на ответчика.