Опасность мошенничества - Почему предложение о кредите для ликвидации фирмы может быть незаконным и привести к серьезным последствиям

• г. Дубна

У моей лучшей подруги случилась беда. Очень хочу ей помочь, но не знаю как лучше это сделать. Дело в том, что она является генеральным директором ООО. Но фирма давно не работает и она просто сдавала отчетность на случай, если фирма понадобится для работы. Один человек, который является сотрудником полиции и имеет очень большие связи, предложил ей следующую сделку: Он через своих друзей в банке берет кредит на ее фирму в размере 10 млн. рублей, потом по его словам другой его товарищ в срок 2 дня ликвидирует это ООО по причине банкротства. Долг банку будет выплачивать страховая и все довольны. Подруга еще не согласилась, но так как нужны деньги, хочет это сделать. Я пытаюсь отговорить ее. Но для этого мне нужно рассказать ей о последствиях. Например, если кредит возьмут, а тот человек, что собирается заниматься ликвидацией просто несуществует... Как только у них будут деньги на руках, проблемы моей подруги их интересовать не будут. Да и вообще, возможно ли сделать все так как они описывают. Это же незаконно. Мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Действиетльно данная схема является незаконной, вместе с тем ликвидировать ООО за два не получиться эта процедура займет не менее полугода.