Опасность мошенничества - Почему предложение о кредите для ликвидации фирмы может быть незаконным и привести к серьезным последствиям

• г. Дубна

У моей лучшей подруги случилась беда. Очень хочу ей помочь, но не знаю как лучше это сделать. Дело в том, что она является генеральным директором ООО. Но фирма давно не работает и она просто сдавала отчетность на случай, если фирма понадобится для работы. Один человек, который является сотрудником полиции и имеет очень большие связи, предложил ей следующую сделку: Он через своих друзей в банке берет кредит на ее фирму в размере 10 млн. рублей, потом по его словам другой его товарищ в срок 2 дня ликвидирует это ООО по причине банкротства. Долг банку будет выплачивать страховая и все довольны. Подруга еще не согласилась, но так как нужны деньги, хочет это сделать. Я пытаюсь отговорить ее. Но для этого мне нужно рассказать ей о последствиях. Например, если кредит возьмут, а тот человек, что собирается заниматься ликвидацией просто несуществует... Как только у них будут деньги на руках, проблемы моей подруги их интересовать не будут. Да и вообще, возможно ли сделать все так как они описывают. Это же незаконно. Мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Действиетльно данная схема является незаконной, вместе с тем ликвидировать ООО за два не получиться эта процедура займет не менее полугода.

Спросить
Пожаловаться

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Нужна юридическая помощь, хочу помочь подруге. Ситуация заключается в следующем, она работала бухгалтером в частной организации, в которой было два учредителя. Через какое-то время один из учредителей открыл свою фирму, где был единственным участником, и предложил должность генерального директора подруге, она согласилась. Эта фирма, где подруга генеральный директор, берет кредит в форме овердрафта в банке, поручителями делают организацию, в которой она работала бухгалтером, её (подругу) и единственного учредителя. Договоры поручительства ей подсунули вместе с договорами, где она директор, она не читая всё подписала. Через несколько месяцев она уволилась из этой организации и даже не знала, что идёт поручителем по кредиту. Этот кредит фирма перестает платить и на подругу повесили долг, т. к. по бумагам она поручитель. Учредители, где она работала бухгалтером, разругались и теперь один судится с тем, кто подставил подругу с кредитом. И вот теперь первый учредитель просит подругу, чтобы она давала показания против того, кто её подставил, в связи с тем, что сделку с кредитом могут признать недействительной, т. к. там поддельные документы с его подписями, кредитный договор расторгнется и с неё снимут всё обременения. Она не знает что ей делать - соглашаться идти против второго учредителя или нет. Как Вы посоветуете?

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Моя подруга в 2002 году пошла работать в одну фирму (без оформления по трудовой книжке), но через 3 дня поняла, что фирма эта занимается подлогом документов, поэтому она ушла и не стала там больше работать. Однако в этой фирме сделали копии всех её документов и забрали их себе.

А недавно подруге пришло письмо из налоговой с тем, что якобы на её имя зарегистрирована какая-то фирма, скрывающаяся от налогов. Подруга не помнит за давностью лет ни названия фирмы, в которой она отработала 3 дня, ни телефона этой фирмы. В налоговой не верят, что она никогда не являлась Генеральным директором подложной фирмы и предъявляют обвинения. Подскажите, как в такой ситуации моя подруга должна себя вести и каким образом она теперь может доказать свою невиновность по этому делу?

Родственница моей подруги была представителем одной финансовой пирамиды в нашем городке, она уговорила мою подругу взять кредит в банке, чтобы вложить деньги в это дело, обещала золотые горы, типа помогу по родственному, сказала, что ей надо только оформить кредит на своё имя, а выплачивать его будет она, та кредит взяла, деньги родственнице отдала, а она платить кредит не стала-говорит, нет у меня денег, фирма закрылась, подруга тоже платить не стала, когда накопился долг-банк стал с подруги требовать погасить долг, она долго не платила, потом её заманили в Эскалат, обещали что помогут списать долги, года два она платила Эскалату, но проценты только росли, а теперь Эскалат ей объявил, что долг банку по любому надо платить, что они выкупили у банка её долг, и теперь подруга должна выплатить всю сумму не банку, а им,типа тогда только банк даст ей справку, что она банку ничего не должна, подруга в банке узнавала, ей сказали, что за ней долг не числится, я ей говорю-не плати в Эскалат, банк списал твой долг по страховке, а она собирается снова платить в Эскалат, хотя она туда уже денег унесла почти столько же сколько брала в банке, подскажите, пожалуйста, надо ли ей платить в Эскалат?

Муж является генеральным директором ООО, при этом неофициально работает водителем в другой фирме, директор этой фирмы заставляет всех сотрудников, устроенных на его фирме неофициально Регистрироваться в системе мой налог как самозанятым. Что это, для чего это ему, какие последствия будут для мужа?

Я подарил фирму свою дочери. ООО. Фирма брала кредит в банке и вернула его полностью. После этого был взят еще один кредит на сумму 2000000 там же в ВТБ 24 для оборотных средств. В начале выплаты были по графику, но в связи с последним фин кризисом работа прекратилась и уже более двух лет не ведется ни какой деятельности. И выплаты по кредиту тоже. Подписи в кредитном договоре стоят моей дочери. Сейчас я хочу фирму оформить на себя и начать процесс банкротства. У банка будут претензии к дочери если она уже не будет сотрудником фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы помочь мне разобраться в таком вопросе: мой знакомый являясь собственником и директором фирмы взял кредит в банке. Поручителем он попросил выступить меня. Я согласился. Через какое то время он продал свою фирму, новые собственники заявили что фирма банкрот и отвечать по кредиту придется мне. Что можно сделать в данной ситуации? Мне сказали что требования банка к фирме в связи с банкротством погашены. С другой стороны сказали, что выплачивать придется мне... Как избежать выплаты кредита за эту фирму?

Подруга 1 взяла кредит на себя подруге 2. подруга 2 платила кредит 2 месяца. Теперь она не платит нет работы. Нет денег. Подруга 1 тоже не платит она отвечает банку. Что брала кредит на подругу 2 и все деньги она передала подруге 2.банк звонит подруге 2 и говорит, что обратятся в прокуратуру. Это возможно?

У моей подруги Александры 3-комнатная квартира, в которой она и ее родная сестра - собственники. Остальные члены семьи (муж моей подруги, 17-летний сын) в этой квартире только зарегистрированы, собственниками не являются. Так вот эта сестра, которая живет отдельно от моей подруги со своей семьей в другом городе, начала требовать от моей подруги деньги за свою долю в квартире. Подруге моей принадлежит после смерти родителей 8/9 от полезной площади, а ее сестре - 1/9. 1/9 составляет 400 тысяч рублей. Сестра постоянно звонит моей подруге, требует эти деньги, угрожая тем, что она продаст свою долю кому угодно, если та не отдаст эти деньги. А она имеет на это право. Не знаю, правда, как это будет выглядеть на деле. Может, и действительно, продаст. У моей подруги слабые нервы. Она работает риэлтором, но сделок, начиная с 2018 года было очень мало. А в связи с пандемией в 2020-2021 годах не стало совсем. Работает только муж охранником, приносит нищенскую зарплату. 17-летнему сыну постоянно требуются репетиторы для сдачи ИГЭ, ОГУ, а впереди еще ЕГЭ. Сама моя подруга Александра, в долгах за коммунальные услуги и кредиты, которые она брала для репетиторов своему сыну, чтобы тот смог перйти в 10 класс. Александра от одной мысли, что в ее квартире появится посторонний человек, и чтобы сестра от нее отстала, готова все продать: и квартиру мужа, которая является собственностью ее мужа и сына, и машину. Никакие мои убеждения этого не делать, что это просто шантаж, и ничего эта сестра не сделает, не действуют. Моя подруга просто помешалась на этих 400 тысячах. Она предлагала своей сестре сделать дарственную за эти 400 тысяч рублей. Та вроде согласилась, но на следующий день отказалась от своих слов. Не нужна ей квартира, ей нужны деньги. Я, например, рассматриваю эти действия сестры моей подруги, как шантаж. Сестре понадобились зачем-то срочно эти деньги, и она решила насесть на свою младшую сестру, зная слабость ее нервной системы и характера. С 2005 года за коммунальные услуги платила моя подруга. А ее сестра, как вышла замуж, ни разу за эту квартиру не платила. Можно ли моей подруге подать в суд на свою сестру за шантаж, апеллируя тем, что сестра ни разу не платила за коммунальные услуги, не делала ремонт в этой квартире, и ее вещей там нет. Все вещи родительские и моей подруги, которые она покупала на свои деньги: электрическую плиту взамен старой, телевизор ж/к. Как ей лучше вообще поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение