Какое право использовать травмат при работе в такси и как доказать необходимость?

• г. Уфа

Работаю в такси и собираюсь приобретать травмат (ибо неприятных ситуаций возникало достаточно). Интересует вопрос, в каких ситуациях я имею право его применять? Ведь если его применить, когда будет угроза моему здоровью или жизни, мне нужно будет доказать, что такая ситуация была на самом деле. Не ждать же, пока мне наставят синяков, а потом стрелять. Как быть в таких ситуациях, когда нет свидетелей? Заранее благодарю за ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Применение оружия допустимо исключительно при необходимой обороне или крайней необходимости. Отсутствие или наличие факта необходимой обороны или крайней необходимости, будет устанавливать суд.

Артем, здравствуйте! Только в случаях защиты жизни, здоровья и имущества - при крайней необходимости или необходимой самообороны. Нельзя применять оружие самобороны в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних детей (если возраст очевиден), если только указанные лица не совершают групповое нападение или вооруженное нападение.

С уважением,

Харченко О.В.