Какое право использовать травмат при работе в такси и как доказать необходимость?

• г. Уфа

Работаю в такси и собираюсь приобретать травмат (ибо неприятных ситуаций возникало достаточно). Интересует вопрос, в каких ситуациях я имею право его применять? Ведь если его применить, когда будет угроза моему здоровью или жизни, мне нужно будет доказать, что такая ситуация была на самом деле. Не ждать же, пока мне наставят синяков, а потом стрелять. Как быть в таких ситуациях, когда нет свидетелей? Заранее благодарю за ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Применение оружия допустимо исключительно при необходимой обороне или крайней необходимости. Отсутствие или наличие факта необходимой обороны или крайней необходимости, будет устанавливать суд.

Спросить
Пожаловаться

Артем, здравствуйте! Только в случаях защиты жизни, здоровья и имущества - при крайней необходимости или необходимой самообороны. Нельзя применять оружие самобороны в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних детей (если возраст очевиден), если только указанные лица не совершают групповое нападение или вооруженное нападение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Напишите пожалуйста ответ, давайте разберем ситуацию, допустим на меня напали 2-е человек, угрожают моей жизни, в руках оружия не видно, но возможно оно есть, могу ли я применять холодное оружие в качестве самообороны? Как я потом докажу, что это не вымышленная ситуация, что было 2-е нападавших и были угрозы жизни?

В законе указано, что применять перцовый баллончик можно после предупреждения, но в таком случае применить его намного сложнее. Какова ответственность за использование баллончика без предупреждения и как доказать, что ситуация не позволяля предупредить нападающего? Зарание спасибо.

У меня была ситуация. Остановка по требованию, сотрудник просит открыть капот, я выхожу из машины. Говорит пройдемте запишем вас, далее у их машины он говорит, что ваш пассажир был не пристегнут. На самом деле он был пристегнут. Какие действия должны быть с моей стороны в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Абстрактный вопрос. Представьте, что мой автомобиль, поставленный под запрещающий знак, грузят на эвакуатор. В кодексе прописан штраф в 50 рублей. Каково юридическое обоснование применения эвакуатора? Или это просто произвол? И второй вопрос. Я имею лицензию на ношение оружия самообороны - пистолет Макарыч, стреляющий резиновыми пулями. В законе об оружии сказано, что его можно применять при реальной угрозе жизне, здоровью и собственности. Имею ли право применить оружие против лиц, которые в данном случае создают угрозу моей собственности? Если нет, то к какой ответственности могу быть привлечен и что за это светит? Или, может быть, здесь все зависит от хорошего адвоката?

Необходима консультация по следующему вопросу. Я недавно получила разрешение и приобрела травматический пистолет. В законодательстве прописано, что его можно применять для самообороны, т.е., насколько я понимаю, для защиты моей собственной жизни и здоровья в случае нападения. Однако мне не ясно, имею ли я право применить оружие для защиты своей собственности. Например, в таких случаях: а) угонщик пытается вскрыть мою машину; б) вернувшись домой, застаю в квартире вора; в) на улице грабитель вырывает у меня из рук сумку. Заранее благодарю за ответ. С уважением.

У меня такая ситуация: моему 14 летнему сыну мама его одноклассницы угрожала ножом, когда он убежал она еще пригрозила что его все равно прирежет, я написала заявление в полицию, полиция провела опросы меня, моего сына, и свидетелей которые видели угрозу. Какие действия должны быть полиции в отношении нас. потому что сегодня я так и не могла попасть на прием к следователю, а угроза моему сыну так и существует. Что мне делать еще в такой ситуации.

У меня такой вопрос. Действует ли закон о самообороне, когда дело идет об охраннике магазина, который явную угрозу здоровья мне доставляет. Можно ли при угрозе здоровья со стороны охранника, применить самооборонительную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Вызываю такси, вопрос оператора с кем я еду. Отвечаю, что я и ребенок 5 ти месяцев. На что мне говорят, только если у вас есть детское кресло. У меня нет личного транспорта. Такси я пользуюсь очень редко. В данном случае, нужно было ребенка везти на прием к врачу. Я обязана приобретать кресло, если езжу на такси раз в полгода, или все-таки это служба такси должна быть оборудована данными средствами безопасности пассажиров? Если какой-то закон? Заранее благодарна всем ответившим.

Здраствуте я хочу купить земельный участок. Ситуация такая муж сидит в тюрьме доверенность выдана жене заверял начальник колонии. Имеет ли право начальник колоннии заверять такие довереренности? Пока он сидит имеет ли он право распоряжатся имуществом? Как быть в такой ситуации? Зараннее благодарю за ответ.

Если я не работаю и стою на бирже труда! Скажите пожалуйста достаточно ли будет пригласить 2 х свидетелей и показать фото? Или всё таки нужно будет делать анализ? ЗАРАНЕЕ вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение