Смена буквы в фамилии - нужно ли указывать основания и как оформить заявление от родителей?

• г. Омск

Мне 16 лет и я хочу изменить одну букву в фамилии, всвязи с этим 2 вопроса:

1). Нужно ли в заявлении писать основания для смены фамилии?

2). Как должно быть оформлено заявление от родителей? Нотариально?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Никаких основании для смены Ф.И.О - не нужно . Согласие от родителей на смену фамилии заверяется нотариально.