Если будет суд и на суде потерпевшее лицо напишет примирение сторон, буду ли я судим и смогу ли дальше продолжить учиться?

• г. Петропавловск

Ответы на вопрос (2):

Написать потерпевший может, должны быть другие основания для прекращения.

Примирение с потерпевшим не влечет судимости.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.