Скажите пожалуйста, правомерно ли требование представителя имущественного комитета и как быть в такой ситуации?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

В 1997 году физическим лицом было приобретено по договору купли-продажи

нежилое помещение. В дальнейшем это помещение было передано собственником во временное пользование ООО по договору безвозмездного пользования. Для осуществления деятельности ООО возникла необходмость проведение реконструкции помещения. С согласия собственника помещение было реконструированно. На данный момент ООО ликвидировано. Собственник хочет продать помещение, однако коммитет по имущественным вопросам не дает разрешения на продажу помещения аргументируя, что, якобы, нет подтверждающего документа о возврате имущество от ООО собственнику.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Требования представителя Комитета по управлению имуществом - неправомерны. В случае, если ООО ликвидировано, соответственно все договорные отношения с ним прекращены в принципе и для этого нет никакой необходимости для составления каких-либо дополнительных документов. Физическое лицо - собственник помещения, несомненно имеет право распоряжаться своим имуществом по своему, а не представителя Комитета, усмотрению.

Только не понятен один вопрос - зачем Вам вообще какое-то разрешение от Комитета? У Вас не оформлено право собственности через Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

В любом случае - необходимо обжаловать действие (или бездействие) должностного лица, если такое действие (бездействие) нарушает Ваши права, как собственника.

Если же у Вас имеются документ о праве собственности, либо выписка из государственного реестра о праве собственности на недвижимое имущество, либо Свидельство, мне действительно непонятно, зачем Вам необходимо какое-то разрешение представителя Комитета по управлению имуществом.

Вы вправе распоряжаться, в том числе и продать, Вашу недвижимость исключительно по своему усмотрению.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.