Муж работает в органах МВД и оказался под сокращение, несмотря на два высших образования и больший стаж работы. Как найти юридический выход из ситуации перед пенсией?

• г. Красноярск

Прошу Вас по возможности ответить на следующий вопрос: муж работает в органах МВД, у них проходит процедура сокращения имея два высших образования, одно из которых юрфак попал под сокращение, хотя в отделе остались сотрудники не имея юрфака. Он перевелся в отдел, т.е. пришел последним, но имея при этом стаж работы в органах 13,5 лет, осталось до минимальной пенсии 1,5 года, мне не совсем понятно почему он попал под сокращение (сокращение занимаемой должности) оставшиеся работники не имеют преимущества по стажу, у них меньше чем у мужа. В настоящее время не предлагают никаких вакансий, обидно осталось чуть чуть до пенсии. Есть ли юридический выход из сложившейся ситуации? При недостаточности объяснения ситуации готова добавить информации через электр почту. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По-видимому, ему самому необходимо выйти на руководство города, а может и края.