Ст 55 Гражданского кодекса РФ. филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Таким образом, обязательным порядком создания филиала является: утверждение создавшим его юридическим лицом положения о филиале
Согласно ст. 43 закона об ООО
Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Законом об ООО не предусмотрено утверждение положения о филиале общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Таким образом, по моему мнению учитывая что директор действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, в случае, когда иное не предусмотрено уставом общества - именно он и является лицом, которое утверждает положение о филиале,
С уважением,