Имеет ли силу согласие соседа на строительство?

Читайте также:
• г. Майкоп
Вопрос №2203469

При строительстве гаража на нашем участке мы взяли простое письменное согласие соседа на его строительство без отступа от забора. Новые соседи проитив такого строительства. Имеет ли силу ранее подписанное согласие? Не сносить же теперь возведенный гараж. Уточняю, что скат крыши в их сторону не направлен. Тени на окна и земельный участок не отбрасывает. Гараж одноэтажный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2013, 12:46

По тексту - имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против?

На своем участке под индивидуальное строительство решила построить гараж. Обратилась в архитектуру, там мне сказали, что нужно межевание и координаты участка. После предоставления в архитектуру документов, там мне теперь уже отказывают в строительстве, порвали мое заявление, обращались грубо. Также ссылаются в архитектуре и на согласие соседа. Сосед против строительства, хотя гараж будет находится в 1, 5 м от его забора и пристроен к моему дому. У меня участок 5, 5 соток. Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против? Куда можно обратится за помощью?

Юрист #5193417
Юрист г. Тула
04.07.2016, 00:27

Доброго дня!

Для строительства Гаража, Вам нет необходимости брать разрешения на строительство в соответствии с градостроительным кодексом РФ п. 17 ст.51

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3)[b] строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;[/b]

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, нормы отступа от межи при строительстве навеса и нормы по скату крыши.

Соседи строят без нашего разрешения навес вплотную к нашему забору. Скат крыши навеса ориентируют на наш земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нормы отступа от межи при строительстве навеса и нормы по скату крыши. Спасибо. Ольга, г. Орел.

Юрист г. Новосибирск
14.12.2015, 20:32

Здравствуйте! см. СНИП Правила застройки городских и сельских поселений.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Какой минимальный противопожарный отступ при строительстве гаража на участке ...

У меня несколько вопросов по строительству. Участок небольшой 5,4 сотки.

1. Какой минимальный противопожарный отступ при строительстве гаража на участке для индивидуального строительства должен быть от соседского дома, если я отступлю от межы 1, 4 м? Гараж будет из блоков пристроенный к дому. (согласно чего, какой статьи или закона). Если можно расписать. У соседа дом из кирпича, крыша деревянная покрыта шифером. Мой дом деревянный обложенный кирпичом. И если я сделаю крышу из металла.

2. Какая высота гаража должна быть Максимум?

3. Если соседский дом в 3 метрах от межи, на каком расстоянии можно строить гараж?

4. Какими документами для ознакомления по строительству можно воспользоваться для строительства построек.

Адвокат г. Мурманск
28.09.2016, 18:50

Ответ на Ваш вопрос на платной основе.Пишите любому юристу в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мензелинск

Требуется ли разрешение для строительства гаража.

Мы купили участок для строительства магазина в частном секторе, соседи сначала были согласны, но после постройки гаража написали жалобы в прокуратуру, в земельный, в сельсовет, Теперь начали нас проверять и прокуратура и все остальные. Требуется ли разрешение для строительства гаража. Гараж построен отдельно от участка магазина, Нало ли разрешение администрации письменно на строительство магазина.

Юрист г. Дылым
05.08.2014, 18:01

Добрый день! Да, разрешение требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос следующий: может ли мой сосед по решению суда заставить меня снести гараж,

Ситуация следующая: я являюсь собсобственником земельного участка в днп. Сейчас на участке уже построен дачный дом (с возможностью круглогодичного проживания). И уже почти закончено строительство гаража-хозблока. Дом стоит посередине участка (минимальное расстояние до границ соседнего участка 7 метров), а гараж построен в 1 метре от границ соседнего участка, расстояние от моего гаража до дома соседа более 10 метров. Слив с крыши будет ориентирован на мой участок при помощи водосточной системы. Мой сосед, подождав пока почти закончится строительство гаража, теперь предъявлят мне свои претензии по поводу того, что ему мой гараж будет перекрывать вид на лес и требует, чтобы я изменила угол ската крыши. Даже если я попробую изменить скат крыши, то ситуацию с видом из окна соседа на лес это не сильно изменит. Да, и затенетия его участка от моего гаража не происходит. Вопрос следующий: может ли мой сосед по решению суда заставить меня снести гараж, если строение находится в метре от границ участка, высота гаража 8 метров по верхней точке крыши гаража?

Юрист г. Москва
01.09.2016, 13:45

Здравствуйте.

По СНИПАМ разрабатываются

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Какие необходимы документы для строительства гаража?

Я построил гараж и хочу его зарегистрировать. Земля под строительство гаража была выделена моему соседу по гаражу он от строительства отказался и в устной форме разрешил мне строить. Куда мне нужно обратиться? Какие необходимы документы? Нужна ли расписка от соседа?

Адвокат г. Бийск
30.10.2008, 19:58

Уважаемый Дмитрий!

Ваша ситуация очень сложная для Вас. Сначала Вы должны добиться оформления земельного участка на Ваше имя. После этого Возможно и оформление самовольного гаража. Обращаться надо сначала в земельный комитет (подразделение местной администрации, ведающие земельными вопросами).

Вся сложность заключается в том, что в настоящее время Ваш сосед, на чье имя оформлен участок может легко зарегистрировать Ваш гараж на себя, и тогда Вы никаким способом гараж себе обратно не вернете (если он его добровольно не отдаст).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2008, 19:59

Добрый день, Дмитрий!

Вам с соседом необходимо явиться в орган, решением которого соседу предоставлена земля, он сообщит об отказе, вы напишете заявление о предоставлении Вам этого участка, возможно, таким образзом ситуация и разрешится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Если при строительстве гаража соседи дали разрешение на строительство от забора не на один метр,

Если при строительстве гаража соседи дали разрешение на строительство от забора не на один метр, а на полметра и есть письменное согласие, то теперь она хочет что бы мы отодвинули до метра.

Юрист г. Чебоксары
07.02.2016, 12:10

Соседи - это соседи. Существуют Строительные нормы и СНИПы. А Вы их нарушили. Если в суд обратятся, то Вас заставят снести. Разрешение на строительство не соседи дают, а администрация города!

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
07.02.2016, 12:12

если согласование письменное есть, то требования неправомерны

у соседа есть право сейчас обратиться в суд и просить устранить препятствие в пользовании участком, если гараж затемняет участок - ст. 304 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хотьково

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 14:26

если разрешение есть то шансы нулевые

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2015, 21:48

Суды не очень охотно выносят такие решения когда уже постройка возведена, но при грамотном ведении дела шансы безусловно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Краснодар
19.04.2015, 14:42

Есть шанс срочно обращайтесь в администрацию с требованием о сносе незаконной постройки т.к. нарушены градостроительные нормы , думаю этого хватит, если же не запретит дальнейшее строительство администрация ,то нужно будет обращаться в суд ст. 51 Гр. К РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение