Правильно ли я понимаю, что по действующему законодательству (ГК РФ ч.4)

• г. Астрахань

Правильно ли я понимаю, что по действующему законодательству (ГК РФ ч.4) выплата поощрительного вознаграждения за получение патента на полезную модель, созданного в рамках творческой инициативы автора, но возможно его использование в рамках служебных обязанностей, регулируется по договору между автором и работодателем?

С уважением,

Зюзина Е.А,

Ситуация в следующем:

Имеется:

1. Полезная модель.

2. Патент на нее.

3. Автор - физлицо (не работник патентообладателя), указан в патенте.

4. Патентообладатель (юрлицо).

1.Как и чем устанавливается право автора на вознаграждение за создание полезной модели и размер выплат, получаемых от патентообладателя?

2.Каким образом автор может заявить свое право о вознаграждении, если договоренность между ним и патентообладателем по этому вопросу не будет достигнута?

3. Насколько актуально в данной ситуации оформление договора о переуступке права на получение патента между автором и патентообладателем?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Если в патенте на полузную модель - патентообладателем является юридическое лицо, а авторство закреплено за несколькими физическими лицами, может ли один из авторов в последствии предъявить права на данную полезную модель?, и возможно ли оговороить в каком-то соглашении права каждого автора, точнее невозможность предъявлять какие быто нибыло требования другими соавторами. Не будет ли это противоречить действующему законодательству? Если возможно приведите пожалуйста нормы действующего законодаетльства РФ на эту тему.

Заранее благодарна.

Ирина.

Имеется "Договор об уступке права на получение патента на изобретение..." заключенный между предприятием и автором. Согласно договору, за каждый доход, полученный от продажи запатентованного изделия выплачивается денежное вознаграждение автору в течение всего срока действия патента. Автор являтся работником предприятия и изобретение является частным следствием трудовой деятельности автора на предприятии по конкретному заказу последнего.

Вопрос: если автор сменит место работы, будут ли продолжаться выплаты вознаграждения, или это остается на усмотрение предприятия с которым был заключен договор? В договоре есть следующее: "п.5. В случае изменения адреса или места работы автор обязан сообщить о своем местонахождении."

PS: Если необходимо - могу выслать копию договора.

Заранее спасибо!

Если авторы служебного изобретения не договорились о соотношениях выплаты вознаграждения, то в этом случае вознаграждение за полученный работодателем патент выплачивается авторам в равных долях или вообще не выплачивается? Что об этом говорит Закон?

Спасибо.

Являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор Государственного НИИ) не хочет заключать с фирмой, использующей патент, лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Это продолжается более 3 лет до сих пор. Что мне делать? Сам патентообладатель не использует патент, так как не производит продукцию. Как получить вознаграждение за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента, если в Договоре с работодателем имеется только один пункт, а именно, выплата автору вознаграждения в размере 20 % от ЛИЦЕНЗИОННОГО Договора. Ранее в п.2 ст. 8 Патентного закона было прописано «При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта», теперь в аналогичной ст. 1370 ГК РФ этого нет. Поэтому возникает вопрос - нарушены ли мои права и по какой статье? Как может рассчитываться выплата вознаграждения 7 Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Экономистами нашего предприятия утверждается, что при создании служебного изобретения авторы уже получили вознаграждение по тудовому договору за исполнение своих служебных обязанностей (заработная плата и пр.) Компания частная, договоры между работниками и компанией в области создания ОИС не заключаются. Положения о выплате вознаграждений авторам пока нет. Как доказать, что частью 4 ст. 1370 ГК РФ вознаграждение за создание служебного изобретения и заработная плата работника - это не одно и то же?

Ситуация следующая.

Имеется договор об отчуждении исключительных авторских прав. В пункте вознаграждение автора имеется следующий текст, цитирую: Вознаграждение автору выплачивается приобретателем в день заключения настоящего договора. Факт получения вознаграждения оформляется распиской автора, являющейся неотъемлемой частью этого договора.

И вот теперь вопрос. Эта расписка автора должна быть оформлена на отдельном листе с я подтверждаю, что получил такое-то вознаграждение... и тп. Или же роспись в договоре уже является подтверждением получения вознаграждения? Потому как к договору дополнением идёт только акт о передаче произведений, никаких больше упоминаний о вознаграждении нет, тем более о его получении. И является ли отсутствие этой расписки весомым аргументом для расторжения договора?

Гражданин РФ заключил договор 29.11.2004 года с ООО Х. согласно данному договору Гражданин-Автор передал ООО Х - Пользователю исключительные имущественные права на все созданные им дизайнерские произведения (авторские коллекции и отдельные модели одежды, обуви аксессуаров) в пользование на 5 лет. Установлено вознаграждение 500 дол США, в год. По настоящему договору Автор дал согласие на регистрацию товарного знака придуманное Автором (иными словами это имя автора по паспорту но написанное на иностранном языке), правообладателем которого стал Пользователь. Авторские произведения создаются в процессе выполнения Автором служебных обязанностей. Вопрос: Как вернуть имя Автору? Считается ли данный договор прекратившим свое действие? Как истребовать вознаграждение? (Автор за все время действия не получил ничего).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение